Maria Smirnova
октябрь 2015.
967

Почему, проходя мимо дерева, человек зачастую обязательно срывает с него листок или отламывает веточку?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
3 ответа
Поделиться

Отвечать будет Лев Толстой:

"Приятно есть, спать, испражняться даже, на чистом месте, т. е. приятно грязнить. Так же и нравственно. От этого приятна девственность и тела и души — чтобы иметь удовольствие загрязнить ее". (Лев Толстой. Из записных книжек за 1894 г.)

Смысл в том, что так человек проявляет своё бытие. Приятно ведь осознать своё могущество: листик оторвать, травку пощипать, спичку сломать, оставить следы на снегу, лёд в луже проломить. Примеров миллион! Только я убеждён, что это не мания все вокруг себя сломать, а желание доказать самому себе, что "я могу"

13
-9

Ну что еще за бред 

+1
Ответить

Это ведь на уровне подсознательного. Мало кто сидит дома и думает: "хочу оторвать листик". Но как только появляется возможность, в этом он себе не откажет

+1
Ответить
Прокомментировать

Потому что интересно, по крайней мере мне. Если это травка, то ее можно погрызть; если это соцветие  сирени, то понюхать, монотонно преодолевая ковер из асфальта; а если это веточка, то просто поломать ее полностью, ведь наши руки не для скуки. 

3
-6
Прокомментировать

Может быть, я вас сильно удивлю и даже в какой-то мере разрушу ваш мир, но так поступают далеко не все люди. Например, я так не делаю. Более того, идя мимо деревьев, я вообще не замечаю массового срывания с них листьев другими людьми. Так что вопрос "почему?" вы должны задать себе. Почему вы думаете, что этот вопрос вообще существует?:)

Fyodor Krasheninnikovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-15

Уже 8 человек подписалось

0
Ответить

хотя бы потому, что так делает 80% людей, в компании которых мне приходилось проходить мимо деревьев. не утверждаю, что все поголовно так поступают, но очень, очень многие.

+1
Ответить

Я срываю редко, но считаю вопрос нормальным. Идя мимо деревьев, я трогаю листья и ветки.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Это среда общения. Реально - не замечал никакого массового срывания листьев. Посидите в какой-нибудь проходной аллее и посмотрите статистику.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить