Vic Kowalski
декабрь 2018.
289

Как объяснять непробиваемому человеку? Вопрос для психологов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Первое что нужно сделать - ПОПЫТАТЬСЯ найти к нему подход донести свою мысль.

Если не работает, то необходимо сделать так, чтобы он увидел, что его ценности рушатся (например, он говорит, что курение не вредно, а вы ему показываете анимацию того, как лёгкие у курильщика рушатся). Увидев то, что он не прав собственными глазами, он, скорее всего, запутается и Вы сможете его «пробить»

David Malkoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Плохая идея про анимацию и вред курения. Мы же видим, что курильщиков этим не напугать. Хотя... Они задумываются об этом... Возможно.

Так же про непробиваемых людей. У многих были (или есть) такие друзья, что ты им про факты, а они продолжают настаивать на своем.

Да и затея эта может быть неважной, если говорить с кирпичной стеной. Лучше нервы свои приберечь :D

+1
Ответить

Если закрыть растение от лучей Солнца и молиться, то растение всё равно погибнет, не смотря на то, что вы молились Богу.

То есть, ПОКАЗАТЬ что он не прав, а не убеждать логикой.

+1
Ответить

Вы очень сильно недооцениваете механизмы психологической защиты у людей.

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ну как... связать, пробить, потом уже объяснять.

"Связать":
Ваше объяснение - это тоже принуждение. В частности, принуждение воспринять какую то мысль, идею, или что-то еще. Но принуждение не сработает если у вас над человеком нет никакой власти: вас могут просто послать (и может быть даже при этом будут правы).
Для того чтобы принудлительно навязать свою мысль, вам таки придется человека "связать" - установить над ним свою власть, да еще и так чтобы он не мог от вас убежать.

"Пробить":
Одной лишь власти мало. Вам придется преодолеть защитные механизмы психики человека, т.е. применить к нему насилие. Ок, пусть ментальное/вербальное, но насилие. Причем это насилие должно быть сильнее чем его защитные механизмы.
Если ваш визави действительно "непробиваемый", то значит для преодоления его сопротивления и насилие должно быть... ну в общем дальше все грустно.

Ну и потом уже "Объяснять".
Хотя, разумеется, это уже будет никакое не объяснение а навязывание.

1
-3

Это ваш психиатр так вас мотивирует?

+1
Ответить

Это инструкция для вашего санитара.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Так! Не ругайтесь мне тут

0
Ответить

Ох, Олег. Физическое насилие надо применять к таким? Верно?? Я понял, короче.

0
Ответить

Физическое насилие - это УК, вообще-то. Так что не рекомендую.

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

УК немного постоит в сторонке. 😂 Шучу.

Лучше забить на все, приберечь нервы и драгоценные секунды своей жизни. И если повезет, то наступит момент, что непробиваемый сам увидит то, как он был неправ.

Вот что я понял.

0
Ответить

Можно и так. Это зависит от ваших личных склонностей.

Я, например, предпочитаю не ждать пока непробиваемый что-то поймет, а сразу послать его лесом, и в дальнейшем общаться с людьми, которые готовы слушать мнение других. Но и ваши и мои предпочтения уже не относятся к начальному вопросу.

+1
Ответить

Да, уже куда-то далеко заходим. Даже агрессия поперла.

В какой-то момент пришло осознание, которое я вне состоянии выразить буквами. (Аж щелкнуло что-то) Ставлю Вам плюсик за старания.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью