Сергей Христосенко
декабрь 2018.
16061

Почему Россия потеряла в результате «холодной войны» со своими бывшими союзниками США и Великобританией по Второй мировой войне более 30 % своих лучших территорий?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
0
13 ответов
Поделиться

Таки я понимаю вы намекаете на территорию Украины, Белоруссии и т.д.? Во первых вас не смущает что Россия это не СССР? Если мне не изменяет память я не помню что бы при развале СССР были массовые митинги, да и вообще какие бы то ни было митинги, с лозунгами "Украина и Россия - братья на век!", и в Казахстане не очень то сопротивлялись развалу СССР. В общем Россия осталась при своих, а оставшиеся республики при своих. Это два. И вопрос номер три - кто начал холодную войну?

Влад Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
42
-14

Память вам изменяет. 22 декабря 1991 года был «Марш голодных очередей» в Москве как раз против распада. Были и другие протесты, и референдум высказался за сохранение.

1. Сталин с Черчиллем, по сути
+2
Ответить

Ключевое слово про марш "в Москве"

Москва конечно против независимости Белоруссии и Казахстана))

+1
Ответить
Ещё 8 комментариев

Прочитайте комментарий, на который я отвечал. 

Москва конечно против независимости Белоруссии и Казахстана))

А доказать?

-1
Ответить

Что доказать?

Что марш в Москве был? Так это вы сказали, вы и доказывайте.

+3
Ответить

Доказать, что вы написали — что Москва конечно против независимости Белоруссии и Казахстана.

Я этого не писал. И я с этим абсолютно не согласен. «Москва конечно против независимости Белоруссии и Казахстана» — это ваши слова. Они хоть чем-то аргументированы?

-2
Ответить

Вы вот о чём вообще?

В ответе человек говорит, что ни в Украине, ни в Беларуси не было митингов против независимости.

И тут вы со своим маршем в Москве...

В Москве! Не в Киеве, ни в Минске...

Вам это ничего не говорит?

Что я должен аргументировать? Что Москва это НЕ Украина и не Беларусь?

Посмотрите на картах, если вам нужны аргументы.

+3
Ответить

В ответе человек говорит, что ни в Украине, ни в Беларуси не было митингов против независимости.

Я прочитал «не помню что бы при развале СССР были массовые митинги» и ответил на это. Про Белоруссию с Украиной там в трёх предложениях в стороне. Даже если я не правильно понял — вам-то что?

Что я должен аргументировать?

Хорошо, ещё раз повторю ваши слова:

Москва конечно против независимости Белоруссии и Казахстана

У вас есть основания так утверждать?

-4
Ответить

А у вас есть основания утверждать обратное?

+3
Ответить

Вы так крутитесь, что уже можно динамо-машину подключать.

Вы пришли и написали мне комментарий со словами:

Москва конечно против независимости Белоруссии и Казахстана

Четвёртый раз я у вас интересуюсь: на чём основаны ваши слова?

-1
Ответить

ЕгорКа, если вы не понимаете юмора, то я вам помочь не смогу...  это к психиатру.

А юмор я увидел в вашем высказывании, что в Москве был митинг против отделения республик.

В Москве, Карл!

Это примерно как анекдот про американскую и нашу демократию:

Американец может выйти к белому дому с лозунгами долой Трампа.

А русский тоже может выйти на красную площадь с лозунгами - долой Трампа.

+1
Ответить

Я таки вас умоляю, Москва это не весь СССР и не вся Россия. Все окраины с энтузиазмом бежали из СССР, и заметьте никто не просился обратно. Даже СНГ, привет от Березовского, это мертворожденная структура. СССР функционировал как империя, с имперским отношением к окраинам, за что и получил полную не лояльность этих окраин.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Я таки вас умоляю, Москва это не весь СССР и не вся Россия.

Умолять меня не обязательно — я вам больше скажу: Москва это даже не вся Москва.

По крайней мере, антисоветские митинги в Москве тоже были, и были многолюднее. 

Это означает, что вам всё-таки изменяет память, а не то, что «каких бы то ни было митингов» за сохранение СССР вообще не было.

И ещё: именно настроения столицы — одна из причин того, что СССР был мирно распущен, а не распался. Режимы падают не от выступлений на окраинах, а выступлений в столицах — и если бы СССР не дошёл до такой стадии разложения, когда уже большинство москвичей было антисоветски настроено, то урок подавления венгерского восстания в «оттепельном» 1956-м и Пражской весны в «застойном» 1968 годах вам в помощь. 

А вместо роспуска вы бы увидели настоящий распад — как в Югославии. 

Просто имейте уважение к истории.

0
Ответить

Все окраины с энтузиазмом бежали из СССР

Да. 

и заметьте никто не просился обратно

Замечу больше: большинство их обратно и не хочет

Даже СНГ, привет от Березовского, это мертворожденная структура

Вы знакомы с Березовским? 

Мертворождённость СНГ — вопрос понимания его назначения. Если рассматривать это как пилюлю, подслащающую вкус роспуска СССР — то Содружество со своей функцией прекрасно справилось, раз многие из нас сейчас живы. 

СССР функционировал как империя, с имперским отношением к окраинам

Как и Российская империя, которую Сталин возродил в предельно агрессивной форме.

за что и получил полную не лояльность этих окраин.

Это тоже не так работает, но не суть. Главное, что прекращение существования СССР было результатом единства желаний большинства центра со всеми уголками страны. 

А люди, которые сохранили ненависть к СССР в виде ненависти к России — такие же долбоёбы, как те, кто верит, что негативные последствия 70 лет существования СССР — это последствия его роспуска. 

Я на примере войны на Украине наблюдаю последствия взаимного долбоебизма очень наглядно. Хотели Югославию — получайте Югославию.

Я же говорю: надо уважать историю, не то история сама уважит.

-1
Ответить

Ооооочень неубедительный аргумент....

0
Ответить

Как всё запущено-то. Да, конечно, ваш тонкий юмор иначе было бы не увидеть. А анекдот советский, а не про демократию. Да, в Москве был митинг за сохранение СССР (а не республик — не удержаться без того, чтобы не припизднуть, да?). А ещё в Москве были самые большие антисоветские митинги в стране. Пять раз перекувырнулись, а мужества просто ошибку признать так и не появилось.

-2
Ответить

Да, глядь, какую ошибку? 

Я поржал над вашим ответом и фсё!!

А вы приебались.

Я НЕ утверждал ничего, а обратил внимание на казус в вашем коментарии.

Что вам надо от меня?

Вы правы, а я нет.

Так? Пусть так. Что дальше?

И, кстати, именно ваш ответ чуть ниже, а не этот. Так что это вы пришли к человеку, т стали умничать. А я над этим посмеялся. И если вы этого не поняли, то запущено у вас.

Всё, пейте свои таблетки спокойно - я сдался, а вы победили.

0
Ответить

потому что именно с территории бывших союзников и была спровоцирована война!

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Британия и СГАЮ произнеся  Фултонскую речь.

0
Ответить

Россия не потеряла территорий в результате поражения в "холодной войне"СССР. А если говорить о СССР, то "горе побежденным". СССР еще относительно легко отделался. Гражданские военные конфликты в основном прошли в отделившихся от России гос-вах. Исключение это две чеченские войны. Но они не привели к потере территорий для России

-2
Ответить
Прокомментировать

Потому что они не были её? Потому что там живут люди? Если земля принадлежит России — то люди тоже? А если они не хотят?

А они не хотели. Про парад суверенитетов слышали? При первой же возможности все советские республики сперва объявили о суверенитете (начиная с 1988 года), а потом и о независимости (в 1990-1991).

Почему, интересно, все 14 остальных советских республик больше не хотели с Россией оставаться в одном государстве?

Подозреваю, что в том числе из-за таких мудаков, как вы. Вот читает какой-нибудь украинец сейчас, или казах, или эстонец про свою страну, где живет его народ, про которые вы пишете как про ценную вещь. И радуются, что между вами и ними теперь граница.

Точность словотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
-5

Дебилам видимо только и остается, что  радоваться границам в то время, как страны Европы устраняют границы и стараются решать все разногласия между народами в едином Евросоюзе? А еще радуются Рокфеллеры и Ротшильды, что вскормили местных нацистов в республиках придуманных коммунистами для сохранения территории Российской империи под названием СССР?

-5
Ответить

Дебилам видимо только и остается, что  радоваться границам в то время

Кто сказал, что я радуюсь границам? Я говорю, что границы у нас, в том числе, из-за таких мудаков, как вы. И очень хорошо понимаю тех, кто от вас хочет быть подальше. 

в едином Евросоюзе

Аха-ха-ха, нашли с чем СССР сравнивать. Какой пустяк: в ЕС страны хотят вступить и годами в очереди ожидают, как Черногория, например. А из СССР страны бежали — причём, в Евросоюз и прибежали некоторые уже.

+1
Ответить

Сразу на личности перешли, как же хорошо! Что по поводу крымчан и донетчан, которые отказались жить в одном государстве с Украиной?

-1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Ответ прост – западники перетянули элиты бывших советских республик на свою сторону с помощью пропаганды «западного образа жизни», с помощью красивых картинок глянцевых журналов, с помощью фильмов Голливуда, с помощью ярких витрин магазинов, забитых товарами. (Теперь, кстати, все это у нас самих есть). И эти элиты купились на яркие картинки – как дети, ей Богу, и потащили свои страны и народы на Запад. Теперь по мере развития планетарного финансово-экономического и социального кризиса будет происходить обратный процесс – кризис на Западе заставит бывшие республики СССР пересмотреть свою политическую ориентацию. И они прибегут скоро в Москву, как начали в последние годы – впервые в истории – приезжать к Путину все-все-все лидеры арабского Востока. Лимитрофы поняли, что США, ЕС их, в конце концов, кинут, яркая картинка поблекнет, а кушать хочется, и они будут искать опору в России. Так что, «лучшие территории» скоро сами запросятся назад.

А что творится сейчас в США или в Англии все видят – это глубочайший кризис системы, кризис управления. Но выходить там будут из него «каждый за себя». И лимитрофы, в конце конов, поймут – уже до них доходит, что «на всех рассчитано не было». Если «география – это судьба», то их судьба – всегда быть между большими мировыми силами. Как сказал один наблюдательный политолог: «Самое непрочное, что было в истории – это границы».

24
-18

Абсолютно верно.

-3
Ответить

Большего бреда, не читал. Единственные элиты, которые курились всем западным были русские, российские элиты. Прибыл в, всегда спали и видели во снах развал СССР. А продали СССР не алиевы,назарбаевы, Каримова, а Горбачев, Ельцин, Бурбулис, Козырев и т.д. Сплошь, русские? так с чего вы решили, что сможете кинуть нас, остальных советиков ещё один раз?! У нас азиатов, кавказцев память очень хорошая... Не чета вам, родства непомнящий 😉

0
Ответить
Прокомментировать

Влад Иванов  5  дней  назад....Я таки вас умоляю, Москва это не весь СССР и не вся Россия. Все окраины с энтузиазмом бежали из СССР, и заметьте никто не просился обратно. Даже СНГ, привет от Березовского, это мертворожденная структура. СССР функционировал как империя, с имперским отношением к окраинам, за что и получил полную не лояльность этих окраин.....Умолять  не  надо,  лучше  вспомните.  Первой  всерьез  из  Союза  рванула  Ельцинская  Россия.   КГБ-шно-ЦРУ-шный  спектакль  в  прибалтике не  в счет.  И  только  потом,  от  пьяных РОССИЙСКИХ  идиотов побежали  остальные.  При  всем  при  этом, Таджикистан  несколько  раз  просился  в состав  РФ ,  даже  на любых  условиях.  Беларусь, и  сейчас,  числится  в  составе  Союзного  государства.  Таки, да! Главной  целью  нынешнего  руководства РФ. является  противодействие  любому   движению  к  объединению  бывших  союзных  республик.   Если  они  оплошают,  старшие  братья по  разуму  из  США Великобритании  и проч.  устроят им  показательную  казнь  в  стиле  Смерть Каддафи.  Насчет  СНГ -это  правда.  Так и  задумывалось.

6
-1

комуняняки козлы

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Россия,РСФСР ничего не теряла, она осталась при своих прописанных большевиками границах. А вот распад СССР наследника Российской империи обусловлен неспособностью коммунистического руководства в условия новой научно-технической революции обеспечить экономический рост страны и несостоятельностью марксистско-ленинской идеологии.

5
-2
  1. На самом деле распад СССР это продолжение естественно-исторического процесса распада Российской колониальной империи, которая начался ещё в 19 веке. И процесс ещё не закончен, кстати. СССР особая надгосударственная форма - надстройка над Россией, придуманная большевиками . Преемником Империи была РСФСР, как самостоятельное государство, так и ставшее частью СССР, её провинцией, которая получила независимость в 1991 году. 2. Распад СССР обусловлен экономической несостоятельностью госкапитализма в СССР на базе общественной и государственной собственности - азиатского способа производства. 3. Распад СССР обусловлен крушением марксистской догматики за рамки которой не смогли выйти советские руководители, в отличие от китайских.
+4
Ответить

@Mike Ilich, Распад СССР был "обусловлен" организованным предательством изнутри части руководящей "элиты", которая несогласных политиков "выбрасывала" из окон из кабинетов. Напоминаю: НА ВСЕСОЮЗНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ В МАРТЕ 1991 ГОДА НАРОД ВСЕХ 15 РЕСПУБЛИК ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА СОХРАНЕНИЕ СССР. Все остальные высказывания - обычная пропагандистская ложь прихвостней капитализма.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Влад Посеребренный,  Не правда. В ряде республик - Во всей Прибалтике, Грузии - как минимум, референдум не проводился вовсе. В ряде республик (в частности в Казахстане) формулировка отличалась от общесоюзной. Так что люди голосовали за разное и не голосовали вовсе... Ряд республик (Украина) провела референдум о независимости позже, Союзный договор в соответствии с итогами несостоявшегося по сути общесоюзного референдума должен был быть подписан 19 августа 91 года не всеми республиками, а только частью. Но помешал ГКЧП, сорвавший этот договор. Учите матчасть... А пропагандисткая ложь капитализма позволяет Вам иметь собственное мнение, при социализме - собственное мнение по политическим вопросам каралась государством....

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью