Почему Россия потеряла в результате «холодной войны» со своими бывшими союзниками США и Великобританией по Второй мировой войне более 30 % своих лучших территорий?

ПолитологияПолитика+2
Сергей Христосенко
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 22 июн 2020  · interaffairs.ru

Ответ прост – западники перетянули элиты бывших советских республик на свою сторону с помощью пропаганды «западного образа жизни», с помощью красивых картинок глянцевых журналов, с помощью фильмов Голливуда, с помощью ярких витрин магазинов, забитых товарами. (Теперь, кстати, все это у нас самих есть). И эти элиты купились на яркие картинки – как дети, ей Богу, и потащили свои страны и народы на Запад. Теперь по мере развития планетарного финансово-экономического и социального кризиса будет происходить обратный процесс – кризис на Западе заставит бывшие республики СССР пересмотреть свою политическую ориентацию. И они прибегут скоро в Москву, как начали в последние годы – впервые в истории – приезжать к Путину все-все-все лидеры арабского Востока. Лимитрофы поняли, что США, ЕС их, в конце концов, кинут, яркая картинка поблекнет, а кушать хочется, и они будут искать опору в России. Так что, «лучшие территории» скоро сами запросятся назад.

А что творится сейчас в США или в Англии все видят – это глубочайший кризис системы, кризис управления. Но выходить там будут из него «каждый за себя». И лимитрофы, в конце конов, поймут – уже до них доходит, что «на всех рассчитано не было». Если «география – это судьба», то их судьба – всегда быть между большими мировыми силами. Как сказал один наблюдательный политолог: «Самое непрочное, что было в истории – это границы».

Абсолютно верно.

история с географией  · 20 окт 2020

Великобритания потеряла гораздо больше - всю Британскую империю. Без колоний остались Франция, Нидерланды, Испания, Португалия и Бельгия. Так что неизвестно, кто пострадал сильнее)

Учитель истории. Увлекаюсь историей, политикой и компьютерными играми.  · 16 сент 2020

Потому что она проиграла "холодную войну". Горе побеждённым. То, что она её проиграла из-за предательства, а порой и идиотизма "верхов" - это другой вопрос...

Исследователь, мыслитель, писатель.  · 15 янв 2021

Потому, что нет никаких причин в этом бредовом совковом поиске внешних врагов. Если можно дружить с развитыми, демократическими государствами, то почему бы и нет? То, что путинская Россия до сих пор живет советской идеологией - это её проблема, а не территорий.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 22 дек 2018

В 1867 году Россия потеряла Аляску.

В 1917 году Россия потеряла Польшу, Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву.

В 1991 году Россия потеряла Украину, Белоруссию, Казахстан и т.д.

В ... году Россия потеряет ...

Очевидно, внешняя и внутренняя политика России не способствует сохранению колониальных завоеваний.