Ноолит--лекарство от депрессии, это оригинальный препарат или дженерик?

МедицинаПрямая линия+3
Евгений Семенов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперт в области популяризации науки.  · 22 дек 2018

Ноолит представляет из себя лекарственней препарат, где основным действующим веществом является металл литий. Соли лития сравнительно давно применяются для лечения биполярных расстройств, и действие достаточно хорошо изучено. Но применялся достаточно ограниченно, в связи с сложностью дозирования и пиков поступления в организм лития, выпускается большое количество препаратов лития по всему миру. Отличие Ноолита от других препаратов  содержащих литий, это сорбент из алюминиевой матрицы, который позволяет контролировать выделение лития  из неё.Проще говоря технология позволяет сделать  лекарственный препарат пролонгированного действия, с контролируемым высвобождением действующего вещества, технология запатентована в России в 1998 году. То есть препарат оригинален, но использует простое вещество - соль лития, занесённое в фаракопею и не имеющего правообладателя. Поэтому Ноолит не является дженериком, это оригинальный лекарственный препарат выпущенный по запатентованной технологии, в этом случае не важно, что препараты с действующим веществом соль лития давно выпускается другими производителями.