Если период полураспада титана 60 лет, значит ли это, что мои часы через 120 лет распадутся?

ХимияМеталлы
Лапиндос Оловянный Оловянный
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 22 дек 2018

Через 60 лет - будет 50% от 100%=50%. Еще через 60 лет - будет 50% но  уже лишь от оставшихся  50%= 25%.

Таким образом - период полураспада относится лишь к тому, что распадается. А то, что распалось ранее, уже в расчет не берется. Таким образом, за 2 цикла полураспада останется лишь 25%. За три - 12,5%, за четыре - 6,25% и т.д.

Хотя, признаюсь, часы делают из стабильного титана, или, в крайнем случае, могут быть совсем небольшие примеси того, который распадается. Зависит от количественного состава изотопов. Весь стабильный титан останется тем же титаном, что и 60 и 120 лет назад. Общий вес часов, если и уменьшится, то больше от механического трения, чем от потерь при распаде изотопов, поскольку распавшиеся изотопы нестабильного титана, превратятся в стабильный, но останутся тут же, в составе часов ))) А вот, если допустить теоретически, что весь титан в Ваших часах содержит чистейший изотоп 44Ti (который, как раз имеет период полураспада 60 лет), то расчёты вверху абсолютно точны, но только для содержания этого самого изотопа.  В итоге, он весь распадется, и превратится в одну из стабильных форм. А общая масса часов за эти годы изменится незначительно. Чего не скажешь про изотопный состав, он будет совсем другой.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 22 дек 2018

Более 99% титана приходится на пять стабильных изотопов. Нестабильный изотоп с периодом полураспада 60 лет составляет какие-то там тысячные доли процента. Так что можете быть спокойны за свои часы.

Ну и, кстати, период полураспада 60 лет не значит, что через 120 лет ничего не останется.

Нет, конечно. Период полураспада - время, за которое распадается половина массы имеющегося вещества, а не то, что придумал автор вопроса. Так что вышеуказанные часы за 120 лет точно не распадутся. Этот процесс займёт куда больше времени.