Говорят, что 28 лет – самый плохой возраст в жизни человека, так ли это?

8966
2
1
15 октября
08:57
октябрь
2015

Существует теория, согласно которой кризис в жизни человека происходит каждые 7 лет, обозначая конец определенного периода взросления. Эта теория лично мне кажется довольно логичной - в 7 лет у человека заканчивается счастливое "босоногое" детство, в 14 лет - наступает пубертатный период, в 21 он должен впервые серьезно и самостоятельно выбрать свой круг общения, а к 28 желательно подойти уже с какими-то достижениями (ну и так далее, это уже к сути вопроса не относится).

При этом (и это я могу подтвердить на собственном опыте), именно в 27-28 лет человек наиболее часто задается вопросом "правильно ли я живу? может быть, необходимо много чего в жизни изменить? почему не получилось добиться ошеломляющего успеха?" и так далее. Именно в это время особенно невыносимо справлять собственные дни рождения, кажется, что жизнь проходит мимо. Позже это проходит.

Приняв эту теорию на веру, можно легко объяснить, например, почему большое количество самоубийств рок- и поп-звезд происходит именно в этом, переломном возрасте.

55
1
май
2016

Ответ с точки зрения прожитых 28 относительно ленивых лет. 

Вопросы заданные выше возникают. Но они же возникали и последние 5 лет, ввиду того, что нужно было каждые год-полтора-два менять работу.

Субъективно - один из самых хороших годов (лучший - год тру влюбленности) с точки зрения счастья лично для меня. Появилась бОльшая независимость, переезд в крупный город, денежный и относительный карьерный рост, стройка дальнейших планов (и подпланов на случае не удачи основных), вера в свои силы и ощущение того, что еще все-таки не упущено и есть большой запас времени, который все-таки еще не упущен. Многое из этого стало возможным благодаря найденной настоящей любви, которая всегда тебя поддерживает и не пилит. Это важно, иначе вполне вероятно, я бы тупо согласился с вопросом и все.

Есть конечно психологические ломки из серии "Тебе уже под 30, а ты еще не ворочаешь миллионами/не завел детей/не построил дом", ведь в этом возрасте многие твои ровесники совершили свадебные акты, нарожали детей или преуспели. Ты хочешь, не хочешь, обо всем этом узнаешь. Но это будет происходить, как мне кажется сейчас, всю твою жизнь.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта