Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Иисус совершал чудеса, если искушение гордыней в пустыне толкуется богословами в духе «не демонстрировать чудес, чтобы вера людей оставалась более "нравственной"»?

РелигияХристианство
Анонимный вопрос
  · 13,2 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 дек 2018

или богословы что то напутали или вы не поняли богословов.
   В вопросе чудес главное - это источник чуда. Есть чудеса, которые пытается инспирировать лукавый, а есть чудеса, которые совершаются по воле Божьей. В каждом случае совершается укрепление веры в Источник и поэтому Христос отвергал предложения дьявола. Но Божьи чудеса Он совершал часто и густо как знамения Своей Божественной власти. 

29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
(Иоан.8:29)

Это можно символически изобразить через Историю с Моисеем когда Бог послал его вывести Свой народ из Египетского рабства.

21 И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона.
(Исх.4:21)

Но чудеса делали и Египетские волхвы и поэтому дьявол хотел склонить Христа на свою сторону - сделай Он чудеса в пустыне по его заказу - Он стал бы по статусу "волхвом фараона", а не "посланным Богом Моисеем" ( аллегорически).

10 Моисей и Аарон пришли к фараону, и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем.
11 И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами:
12 каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.
(Исх.7:10-12) 

Это такая некая "Битва Престолов"

Дьявол, уважаемые господа, это 15 Аркан таро, который в самом поверхностном понимании есть связь, тяготение... Читать дальше
автор медицинской платформы  · 19 февр 2021
Все Вы говворите о чудессах - ради самих чуддес. Но это - бред. Чуддеса должны показзать образно - как будет строиться новый мир для христианина. Спаситель придёт дважды, и мёртвые - восстанут, вода - обратится в кровь (грубая эннергия обретёт форму), одна рыба и один ломоть хлеба бесконечно накормят любое колличество челловек. .. Также как и миллость Божия - она... Читать далее
Инженер-экономист.  · 27 янв 2021
Чтобы прельстить чудесами и чтобы в него поверили как в Христа."Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных."(Матфей 24:24)А теперь очень внимательно читаем-"И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие... Читать далее
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 12 нояб 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Иисус Христос не совершал чудес, которые не связаны с помощью людям, а призваны произвести шумный эффект. Он исцелял (и часто не разрешал об этом говорить), совершая дело любви, для которого Он и был послан. Запрещено не совершать чудеса, а делать из них шоу.

"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 22 дек 2018
Если рассматривать всю библейскую историю Иисуса Христа, мы можем видеть, что Он нигде не творил чудеса с получением личной выгоды, чтобы, например,  стать богаче, иметь власть над миром, но, своим личным примером, показал, что человек без греха, способен пройти весь земной путь, от начала до самого конца, оставаясь верным Богу. Почему искушения в пустыне так важны для... Читать далее

Говоря проще: показал идеальный путь. Чудеса в пустыне, туда не вписывались. Не идеально получалось.)

Тоже встречал такое толкование этого искушения и что-то оно мне представляется сомнительным . « Не искушай Господа Бога своего « это разве про то, что чудо будет для кого-то принуждением или искушением ?

Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 11 нояб 2020

Всё, что Иисус делал, включая чудеса, Он делал с одной целью - эффективно (так чтобы правильно поняли) явить людям Небесного Отца. В тех случаях, где чудеса "работали" на эту цель - Он творил чудеса, где не "работали" - не творил. К последнему случаю относится и ситуация в пустыне.

Господь проверил Иисуса, насколько он был готов к выполнению своей миссии. Может ли он длительное время обходиться без пищи, хорошо ли он знает Писание, не воспользуется ли он сверхестественным даром (Святым Духом) в своих личным целях, т.е. не соблазнится ли он на роль верховного правителя земли. Иисус доказал, что он достоин своей великой миссии.

Интересы мои разнообразны и часто меняются  · 16 мар 2020

Любой человек может творить нечто, что обычные окружающие могут воспринимать как чудеса после обучения.

Но после того, как он научится чудесам, они будут для него обыденностью.

Ответ таков - он вёл себя как обычно, но людям это казалось чудесами.

надо ответить сначало для чего нужен пост или более жесткое-пустыня, пост не для того что бы ни чего ни кушать но что бы для испытания себя в свободе воли, ведь именно воля-добровольная показывает каков ты на самом деле, а пустыня просто подмешивает к проверке воли ещё проверку на панику-устойчивость или же воспользоваться свободой выбора и уйти с испытания то есть... Читать далее