Это правда, что если кошке подстричь усы, у нее изменятся осязательные способности?

Животные
Alina Kleymenova
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 1 мая 2015

Чистая правда. Однако, хочу немного утешить автора вопроса: в нашей домашней жизни кошка не особенно от этого пострадает.

Усы-вибриссы (и брови тоже) предназначены для улавливания очень мелких ощущений - не столько для ориентации в пространстве, сколько для охоты и "наведения на цель". В макро-пространстве наших квартир кошке хватает всех остальных органов чувств.

Это называется "прагматикой" информации и бережет нервную систему от ненужных для жизни реакций. Стоит ли, например, прислушиваться к жужжанию мухи в другом конце Красной площади? Не информативно, только попусту напрягает нервную систему.

А теперь представьте себе, каковы масштабы наших жилищных пространств для кошки, которая в среднем в двадцать-тридцать раз меньше человека! Реакции на столь мелкие ощущения, для которых предназначены вибриссы, тут точно так же избыточны, как реакция на муху на Красной площади.