Почему в российских троллейбусах используется воздух для тормозов и привода дверей? Ведь от компрессора много шума.

Почему не применяются электроприводы?

Общественный транспортКомпрессоры
Иван
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 22 дек 2018

В троллейбусах ЗиУ привод дверей - электрический. А тормоза пневматические - так надёжнее. Электрика имеет свойство отказывать. А пневматика или гидравлика работает надёжно, а отказы выявляются сразу - по утечке воздуха или гидрожидкости.