Как понять разницу между "хочу" и "необходимо"?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Очевидно, "необходимо"  - попросту то, чего вы хотите сильно больше, чем любое свое другое "хочу".

Например, если вы хотите позависать в соцсетях, но считаете, что вам необходимо готовиться к сессии, то это лишь значит, что вы сильнее хотите избежать минусов и получить плюсы, связанные с подготовкой к сессии. Вот и всё. (Кстати, если выберете соцсети, значит просто, что не необходимо. Обошли же).

Или, если вас поймали злодеи и вам хочется остаться непытанным, но необходимо сохранить в тайне номер вашей воинской части, то это просто значит, что вы больше хотите действовать в соответствии с вашей ценностью "верность", чем с вашей же ценностью "безопасность". ( - Или наоборот).

Словом, вы в любом случае делаете то, что хотите больше, как бы это себе ни называли.

1
0

А как так возникает, что нам лень делать необходимые вещи?

0
Ответить

Лень - это просто манифестация (ох, матюгнулся... - ну, явная форма) каких-то других, противоположных "хочу". Хочу получать удовольствие от жизни прямо сейчас. Хочу избежать столкновения с неприятным (своей некомпетентностью, напряжением преодоления привычки и т.п.).

Когда действительно необходимо, ну какая же лень. Классический пример - когда в туалет крайне сильно захотелось, - в ситуации такой, реальной необходимости, мотивация обычно ого-го найти возможность не описаться и не опозориться.

Например, необходимо ходить на работу, а лень, - ОК, не стал ходить на работу. Если кто-то кормит-поит-оплачивает интернет и коммуналку, - значит, нифига не было необходимо идти на работу. - А вот если нечего есть, негде жить, буквально, если не заработаешь срочно кусочек денег, действительно выживание, - хо! Человек, если он не деградировал вусмерть, на работу полетит пчёлкой, какая лень... - И, опять, это про сильное именно "хочу". Выжить, есть, заплатить за койку в хостеле, а не спать в чьём-то подъезде.

Словом, всё то же. Человек всегда делает то, чего он хочет больше.

0
Ответить

Понятно теперь, от чего я курсовые в притык сдаю)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью