В чем разница положительного и отрицательного резус-фактора?

МедицинаБиология+3
Наталия Строганова
Бактериолог  · 15 окт 2015

У человека на красных клетках крови либо есть антиген D, либо его нет.

Практическая значимость видна:

1) При пререливании крови.

2) При конфликте резуса между ребёнком и матерью (когда у них разные резус-факторы). Тогда организм матери считает, что организм ребёнка - это что-то чужеродное, от чего срочно нужно избавиться. Но это лечится.