Почему многие японские игры и даже целые серии (типа Final Fantasy, Metal Gear, Legend of Zelda) не делали/ют для ПК? Почему всегда ориентированы на консоли?

Бизнес и менеджментВидеоигры+4
Nikita Pechenegin

потому что в японии пк-гейминг очень слабо развит ибо все отдают предпочтение консолям. но на сегодняшний день японцы эту ситуацию, по неведомой мне причине, пытаются всячески исправить. если вы внимательно взглянете на новинки стима то сможете найти порты всяких way of the samurai, финалок, игр по наруто, каких-то еще jrpg.

Инженер  · 15 окт 2015

В большинстве случаев, потому что нацелены на свой внутренний рынок (даже если популярность вышла за его пределы), а у них все играют в плейстейшн , потому они и не парятся с портированием.

Игры серии The Legend of Zelda разрабатываются фирмой Nintendo, которая выпускает консоли. Делая эти игры эксклюзивом для Nintendo, они хотят, чтобы вы покупали их консоли. Такая бизнес-модель.