Возможна ли смена режима в Северной Корее и что для этого должно произойти? Почему другие страны не вмешаются во внутреннюю политику тотального рабства?

ДемократияСеверная корея+3
Vlad Mustaphaev
программист, предприниматель  · 21 дек 2018
  1. Возможна теоретически, но крайне маловероятна на практике, если под сменой режима иметь в виду не просто смену фамилии правящей династии, а реальную смену принципов политического устройства страны.
  2. Другие страны не вмешиваются по двум простым причинам. Во-первых, подобное вмешательство неизбежно рискует окончится большим кровопролитием как среди граждан этой страны, так и среди граждан окружающих стран (Сеул находится на расстоянии артиллерийского выстрела). Во-вторых, история показала, что смещение авторитарных и тоталитарных режимов, которые пользуются искренней поддержкой населения (а поддержка Кимов значительной части корейцев вполне искренна, как искренна бывает поддержка бандитов жертвами стокгольмского синдрома) ни к чему хорошему в кратко- и среднесрочной перспективе не приводит и затем требует значительных сил и ресурсов для адаптации людей к новой среде и новым правилам.

Так что становится не очень понятно, зачем (кроме чисто гуманитарных соображений) это делать, если достаточно сделать так, чтобы этот токсичный режим не лез со своей любовью за пределы своих границ.