Можно ли, при наличии гражданств двух разных стран, иметь в их паспортах разные имена?

ОбществоЗакон
Alexander Grothendieck

Отличный правовой вопрос! Я, как юрист, отзываюсь в это верить и надеюсь, что кто-то опровергнет моё утверждение, но пока я не нашёл ни одного акта, в котором бы регулировался данный вопрос. Поэтому пока мой ответ "да". Ведь страна А может даже не знать, что вы являетесь гражданином страны Б, вы просто можете не светить свои вторые документы, и ездить в европейские страны по одним, а в страны Ближнего востока - по другим.

Юридическая компания занимается помощью в оформлении любых легальных документов для...  · 20 янв 2021  · viza-rf.ru
Вадим Гера

Можно, есть есть дополнительные документы, на основании которых меняли фамилию. Например, свидетельство о браке, после которого супруг имеет полное право взять фамилию жены или наоборот. Поэтому в разных паспортах вполне на законных основаниях могут быть разные фамилии. На практике такое случается достаточно часто.

Космополит-путешественник  · 21 дек 2015

Можно. Решение об изменении имени принимаются административными или судебными органами страны А в отношении своих граждан, а соответствующие органы страны Б могут и не подозревать об этом. Поэтому в паспорте А будет одно имя, а в паспорте Б – другое.