Есть шар с радиусом r1 зарядом q1 и шар с радиусом r2 зарядом q2 шары находятся на расстоянии l от центров Найти силу отталкивания или притяжения этих шаров?

ОбразованиеФизика+2
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 21 дек 2018

Как учат Исаак Исакович и учебник физики, равномерно заряженный шар взаимодействует с мирозданием точно так же, как если бы весь его заряд находился точно в центре шара. Так что тут в чистом виде закон Кулона, а вот зачем упомянуты радиусы шаров - неясно.