Сколько людей жило на Земле в 3000 г. до н. э.?

ИсторияГеографияНаука
Евгений Ручко
Биограф Козьмы Пруткова  · 10 сент 2021
Ответ вы можете получить сами. Элементарными арифметическими вычислениями.) В XX веке периодически публиковалась численность населения крупнейших стран и Мира. Где-то это были результаты переписей, где-то оценки. Но общую картину они давали.) Для оценки народонаселения ЗШ 5000 лет назад вполне достаточно.) Так вот, не будем разбрасываться, возьмем только СССР. В Союзе удвоение численности происходило за 50 лет. Это, конечно, приближенно, но нас устроит.)) В США и в Китае доступные источники рисуют такую же картину. Допустим, что войны, эпидемии, природные катаклизмы снижали темпы роста вдвое и примем за модуль удвоения численности населения ЗШ 100 лет. Дальше все просто. Каждые 100 лет уменьшаем население вдвое. Темпы роста численности функция конечно же нелинейная и результаты мы получим очень приблизительные, но для оценки сойдет...)) Тем более, для строгих вычислений данных нет от слова совсем.))) Кстати, таким способом вы можете оценить вероятность многомиллионных полчищ разных монголов временами накатывающихся на разные будущие киевские руси. Да и Наполеон со своей миллионной армией тоже покраснеет, болтун бессовестный.)))
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 15 окт 2015

Согласно публикации голландских исследователей K. Klein Goldewijk and G. van Drecht, "HYDE 3.1: Current and historical population and land cover" от 2007 года, население Земли в ту эпоху составляло приблизительно 45 млн. человек. По более ранним данным от 1978 года (Colin McEvedy & Richard Jones, Atlas of World Population History) - 14 млн. человек.