Как в других странах произносят имя и отчество при обращении к друг другу?

НаукаЯзык
Olga Shershitskaya
Телепродюсер  · 20 окт 2015

Патроним достаточно распространен.

  1. В белорусской, украинской, болгарской, армянской традиции образовываются отчества точно так же, как и у нас - при помощи суффиксов

  2. Арабский принцип - между именем носителя и именем отца ставится частица ибн (Мухаммад ибн Мухаммад) и семитский - между именем носителя и именем отца ставится частицы бен или бар (Шломо бен Шимон)

  3. Греческий принцип - имя отца ставится в родительном падеже

  4. Азербайджанцы и казахи используют "кызы" и "оглы" после имени отца (Полад Муртуза оглы Мамедов)

  5. В Исландии вместо фамилий используют патроним (Лейф Эрикссон - значит, "Лейф сын Эрика"), а иногда даже матроним (по имени матери; Хейдар Хельгюсон ("сын Хельги")). До 60-х годов схожее образование патронимов было и в Швеции

  6. Марийцы, вайнахи вообще имя отца ставят перед собственным

Во многих языках патроним устаревает. Например, ирландцы и шотландцы ранее имели отчества, ныне оставшиеся в виде частицы Мак (МакДоналд - сын Доналда). Сейчас они превратились в фамилии.

В западных языках достаточно распространено среднее имя - второе личное имя, часто дающееся в честь одного из родителей (Элизабет Александра Мария - полное имя королевы Великобритании). Это, конечно, современный вид патронима\матронима в западных языках, тем не менее, ими уже не являющееся.

«Азербайджанцы и казахи используют "кызы" и "оглы" перед именем отца» — всё-таки после.)

Джамшид Джаббар оглы, например

В большинстве западных стран отчества не существует. Обращаются "господин такой-то" (по фамилии) или просто по имени. Если по имени, то это может быть в сочетании с "вы" или с "ты" (если в языке есть такое различие).