Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково слушать музыку на виниловых пластинках: сильно ли они уступают по качеству нынешнему звуку, какое ограничение по громкости, как реализовано звучание ударных?

МузыкаЗвук+2
медведь баюн
  · 12,9 K
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 20 дек 2018

Музыку на виниле слушать хорошо. Из-за отсутствия цифровых артефактов в звуке, звучание винила более прозрачное. Мозг человека легко отстраивается от "песочка", примерно как треск костра не мешает разговору, чего не скажешь об искажениях и помехах на цифровых носителях, сопровождающих сигнал.

Поясню. В аналоговой записи (на виниле или магнитофоне) - искажения растут с ростом сигнала, тогда как в цифровой записи они растут с уменьшением его уровня. Это происходит из-за того, что сигнал кодируется меньшим количеством цифровых "ступенек". При этом, в тихих местах звук становится "шепелявым" - чистые звуки инструментов и исполнителей сопровождаются синхронизированным с ними шумом (т.н. шумом квантования), который не связан с сигналом гармоническим рядом. Этот эффект приводит к тому, что не только тихие звуки, но и послезвучие и реверберационные "хвосты" громких инструментов звучат грязно и некрасиво. А ведь именно они придают звучанию "живость" и "прозрачность".

Что касается ударных (а также скрипки и фортепиано) - инструментов весьма требовательных к хорошей передаче импульсной составляющей - винил не хуже цифры. Последним нововведением в области механической звукозаписи была технология DMM - direct metal mastering, при которой программа нарезалась на металлическую заготовку, а не на лаковую, что позволяло точнее записать нюансы звучания. Применение эллиптических игл позволяет "выжать" из системы пластинка-игла диапазон частот гораздо бОльший, чем из системы CD-DA, который, как известно ограничен теоремой Котельникова.

Замечу, что всё это можно услышать только на качественной аппаратуре. Для ежедневного прослушивания (в транспорте или в машине, да и дома) цифровые носители гораздо удобнее - нажал кнопку и заиграло.

Вот такая "аудиофильская вкусовщина".

Только ради ностальгического "песочка" и слушаю...

Первый
Единственная пластинка, которую я оставил это "Islands"  King  Crimson. Тот винил, мне показалось, выигрывает, по сравнению с  "цифрой".  Но в целом - нет .  Да,  есть много разговоров о "теплом,  ламповом" звуке, "мягких басах" итп,  но вот недавно в цатый раз  пересмотрел Стенку в еще =более лудшей=  редакции, и обнаружил, что звук  Гатри мне больше нравится чем... Читать далее
Единственная пластинка, которую я оставил это "Islands"  King Crimson. Тот винил, мне показалось, выигрывает оч... Читать дальше
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм  · 22 дек 2018
Слушать очень приятно, особенно если вы слушаете хорошие пластинки в хорошем состоянии и на хорошей аппаратуре. И ударные хорошо звучат и громкость можно выкрутить высокую. Сразу скажу, что не очень удобно каждые минут 15 вставать и переворачивать диск, а потом снимать диск, возвращать его в конверт, доставать второй, слушать и снова переворачивать. Не всегда выдаётся... Читать далее
Первый
Сейчас слушать винил нет никакого смысла, если нет аудиофильских наркозависимостей))) Звук ничем не лучше, искажений больше, если конечно не сравнивать с мр3 кодированном на 32Кб/с.  Плюс многое зависит от техники на которой слушается и конкретного человека. Как-то проверяли на дорогом измерительном генераторе верхнюю частоту слышимости звуков в нашей лаборатории. Так... Читать далее
Родились вы ,ребята, не во время господствования лонгплэя. Все ваши отзывы о звучании винила необъективны лишь... Читать дальше
Вебсерфер с 20-летним стажем  · 20 дек 2018
Главные недостатки винила на мой взгляд - очень быстро изнашивается (в детстве мечтал послушать Pink Floyd без "песочка", это такой шорох при воспроизведении пластинки, если кто не в курсе), дорого стоит и нельзя записать больше 25 минут музыки на одну сторону (да, пластинку нужно еще и переворачивать!). Все остальное, по-моему, это уже аудиофильская вкусовщина... Читать далее
>> в детстве мечтал послушать Pink Floyd без "песочка" Никогда не поздно! Скачайте MP3 на "Apple music", вставьте... Читать дальше