Из-за чего обычно становятся изгоями? И как научиться хорошо взаимодействовать с любым коллективом?

ПсихологияОбществоСаморазвитие
Анонимный вопрос
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 23 дек 2018

Я не могу сказать, из-за чего ОБЫЧНО становятся изгоями, т.к. опросов среди изгоев я не проводил. Однако имею неплохой опыт консультационной практики. Среди прочих ко мне обращаются люди с проблемами в социализации и коммуникациях с окружающими. Отсюда и буду исходить.

Проблемы такого рода часто возникают из-за низкого уровня эмпатии. Например, когда человек не чувствует, не видит границ других людей, систематически их нарушая. Это, естественно, никому не нравится. И окружающие зачастую стараются от таких людей оградиться, ограничив общение с ними. При условии, что больше с этого человека взять нечего. Есть, конечно, очень интересные, воспитанные и душевные люди с низким уровнем эмпатии. Здесь уже на первый план выступают как раз эти качества. Таким людям их ненарочное проламывание чужих границ часто прощают.

Также проблемы в общении и взаимоотношениях возникают из-за неверных представлений о мире и людях. Например, у человека есть установка, что окружающие люди сплошь плохие, нечестные и злые. Бессознательно такой человек будет транслировать это отношение окружающим, подавая сигналы неприятия разными невербальными проявлениями: интонацией, пренебрежительными жестами, формой и сутью речи. Окружающие в свою очередь, считывая эти сигналы, чувствуют неприязнь и также стараются ограничить контакт.

Что с этим делать?

Первое - внимательно отслеживать форму речи. А также того, как именно вы держитесь на людях. Можно попросить обратной связи у тех, кому доверяете.

Второе - отследить содержание речи. Нет ли каких-либо провокационных или пренебрежительных высказываний в сторону собеседника.

Третье - отследить позицию: сверху, на равных, снизу. Если идёт слишком большая пристройка снизу, это может отталкивать. Тоже касается и чрезмерной позиции сверху аки начальник (если вы не начальник).

Четвёртое - отследить моменты, когда вы нарушаете границы другого человека: поучаете жизни, раздаёте оценки, о которых не просили, нарушаете личное пространство, нагружаете других людей без их на то разрешения.

Пятое - последите за своими убеждениями относительно других людей. Если вокруг вас враги и злыдни, то рекомендую этот взгляд всё же пересмотреть по вышеописанным причинам.

Резюмирую: основная ваша практика - это последить за собой. Посмотреть на себя со стороны, чтобы понять, какие механизмы в вас действуют. Поняв их природу, будет понятно, что с этим сделать.

Все так и есть в принципе, если хорошенько подумать