Как мне перестать беспокоится о чужих проблемах?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Сказать себе: "Я имею право решать, помогать ли другим людям в их проблемах. Есть ли мне дело до чужих проблем".

Возможно, ещё: "Я имею право не зависеть от того, как ко мне относятся другие люди".

Право - вовсе не "должен!", "обязан!!", "только так!!"

Это - я имею право.

Выбор там, где выбора прежде не было, а было только как-же-ж-иначе-ж?!.

Ну, психолог в том числе выдаёт разрешения)) -- Вы имеете право.

13
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Беспокойство о чужих проблемах это:

1) способ игнорировать проблемы свои собственные;

2) возможность занимать покровительственную и помогающую позицию по отношению к другим и этим повышать свою самооценку и тешить самолюбие;

3) способ маскировать от себя и окружающих свои обиду, злость, зависть, ревность;

4) способ маскировать страх перед людьми и защищаться от возможного негативного отношения людей и их вмешательства в свою жизнь.

Это только то, что с лёту в голову пришло, так что список очень не полный. Готовы ли Вы выдержать тяжелое испытание отказом от беспокойства о чужих проблемах это вопрос серьезный.

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Ой! Вы предполагаете, что я вам скажу: не беспокойся и вы сразу перестанете? К сожалению это никак.

Переживание о проблемах других людей является симптомом СО-зависимого поведения, Контролирующего поведения, Стратегий Жертвы.

Только отделив себя от других людей: взяв ответственность за свою жизнь, чувства, интересы, потребности на себя, вы сможете прекратить жить жизнью и проблемами других людей.

Это не простой путь. Целая восьми месячная программа "Гармоничная личность"

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью