Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом животные понимают интонацию (дружелюбную, враждебную)?

ПсихологияЖивотные
Глеб Герцен
  · 1,2 K
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 14 окт 2015

Понимать-то понимают, да только зачастую совсем не так, как думает человек!

Интонация - важная составная часть собственной звуковой речи животных (у кого есть голосовые связки и кто, следовательно, может интонировать). Далее имеются чисто биологические закономерности.

Кто крупнее - у того голосовые связки массивнее, а тональность звука ниже. Но он же и сильнее.

По мнению животных, тому, кто владеет ситуацией, волноваться не приходится. Следовательно, в его речи нет интонационных перепадов, соответствующих повышенной эмоциональности.

Отсюда: у многих животных низкий тон голоса с ровной интонацией - это интонация уверенности в себе.

Крик, призвуки визга, резкие перепады по интонации говорят, напротив, о неуверенности в себе вплоть до растерянности и даже паники.

Нежные приглушенные переливчатые звуки -эмоционально окрашенная речь, например, матери по отношению к детям. Она уместна в спокойной ситуации, когда эти эмоции не могут помешать чему-то более экстренному.

А теперь судите, как действует, к примеру, на собаку наша утешающая интонация, говорящая о слабости и неспособности к активным действиям. Собака растерялась, она испугана, а хозяин ей сообщает: да-да, я тоже не знаю, что делать!

А так называемый "командный голос" не оставляет у собаки сомнений в том, что хозяин не уверен в том, ту ли команду он дал и надо ли ее выполнять.

Практических примеров - миллион с хвостиком!

Например, я мою кошку. И говорю ласковым голосом, так она меньше сопротивляется. Почему? Ведь этим я, оказывается... Читать дальше
Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 9 сент 2016
Как известно, человеческий мозг "разделяет" обязанности при восприятии речи. Левое полушарие отвечает за распознания значений слов, а правое за интонацию, после чего оба вида информации суммируются и мы получаем цельный образ. С помощью магнитно-резонансной томографии ученые доказали, что собаки воспринимают речь так же, как и люди. За распознание слов у собак, также... Читать далее