Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сохраняется ли сознание после смерти?

НаукаЧеловек+3
Николай Звягинцев
  · 41,9 K
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 17 янв 2021

Наше сознание, вернее, Разум, из-за большой разрушительной силы, при жизни человека не находится в нём, ни в голове, ни в теле, а далеко за Солнечной системой как венец и накапливает позитив. И пока человек жив венец привязан к его голове. А после смерти так и остаётся в общем потоке Разума всех умерших.

Программист, свободный художник, мечтатель  · 23 дек 2018
О, про сознание говорят. Люблю я это дело. Для начала давайте разберемся в том КАК сознание вообще существует, и существует ли? ТЫ это всего лишь ТВОЕ тело? * Принадлежность. Когда мы МОЖЕМ выстроить связь принадлежности, в ней гарантированно будут участвовать как минимум 2 объекта. Объект, который владеет, и объект, которым владеют. Например, «объект А принадлежит... Читать далее
Дело в том, что мы, сами того не замечая, в разговоре, постоянно сами себя абстрагируем от тела, когда говорим... Читать дальше
Верю в то что сохраняется. Тело эмоции или мысли, это то, с чем мы себя осознаем. Сон это очень наглядно показывает мы бываем там или переживаем что то, и тело при этом не участвует, но вед кто то это переживает. Этот кто то и есть сознание, которое имеет свойство отождествлять себя с чем то. Когда я занимаюсь спортом, то я тело, или как мы говорим в теле, если... Читать далее
Когда осознаешь , что смерть всего лишь переход, то намного легче здесь жить, появляется хоть какой то смысл во... Читать дальше
Если принимать сознание как поведенческий фактор основывающийся на пережитом опыте, памяти, то нет.  Мы просто умираем и в этом нет ничего особенного, никакой сказки дальше нет. Вы не сможете осознавать и оценивать что-либо после смерти мозга, да даже после сильного его повреждения.  И, думаю, стоит оставить это здесь: У тебя есть мозг. Мозг - это биологическое вычислите... Читать далее
Прошу прощения, несуразная чушь. Я проходил такие состояния и с полной ответственностью заявляю, что тело человека... Читать дальше
Приводились примеры клинической смерти, был свидетелем, когда человек был в коме, и его тело было неподвижным, но он дал реакцию на слова слезой, после он вышел из этого состояния через определённый период времени, мы общались с ним... есть достоверность того, что мозг человека не обладает информацией и глаза не видели, но каким то способом знает что произошло, или... Читать далее
Ни кома, ни клиническая смерть не являются смертью!! Поэтому ваши примеры не корректны. Хотя есть масса примеров... Читать дальше
Пикейный жилет  · 24 дек 2018
Вопрос веры. Если верите, что сохраняется, вас это, как всех верующих, утешит в смертный час и избавит от смертного ужаса (если вы будете еще способны к каким-то рефлексиям, что далеко не факт). Дальнейшее уже неважно. Ну а совсем по существу, как водится, хорошо сказал Пелевин в одном из своих романов: "— Ну… Наверно, жизнь в какой-то форме продолжается после смерти? —... Читать далее

Сознание не может существовать, когда мозг умер или мозга нет, соответственно, сознание после смерти существовать не может.

Утверждение, противоположное этому, является псевдонаучным.

Первый

Так, как любая жизнь состоит из двух полярностей, то сознание которое находится в середине, то есть жил совершая более или менее правильные действия, так же после смерти будет чувствовать нейтралку (ни негатив, ни позитив- а блаженство, баланс). А тот кто нарушал баланс -убивал, насиловал, избивал- это и будет чувствовать, только уже это насилие будет направлено на его сознание.

У меня есть несколько предположений: 1. После смерти мозга все исчезнет, не будет ни сознания, ни даже вечной тьмы. Вспомните себя до рождения. Скорее всего после смерти мы окажемся в аналогичном положении. В какой загробный мир отправляются файлы с уничтоженного накопителя? 2. А что, если некоторые "элементы", которые участвовали в работе умершего мозга, через какое-то... Читать далее
Причем тут умерший мозг? Сам человек при гибели своего тела покидает его. А дальше думать видет и слышать человек... Читать дальше
надоело  · 20 дек 2018

Сознание это некоторый набор упорядоченного расположения химических элементов, и разности потенциалов. После смерти структура мозга начинает быстро разрушаться теряется упорядоченность в том ее виде что была при жизни, и безвозвратно теряется сознание.

Набор элементов? То есть сознание можно потрогать? Может быть известно в какой именно части мозга находится... Читать дальше