Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие продукты для сушки тела может позволить себе студент?

СпортФитнес+2
Анонимный вопрос
  · 24,8 K
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 11 нояб 2020  · protein-girl.ru

Питание на сушке нужно выстраивать на белках — нежирное мясо, рыба и морепродукты, яйца, немного бобовых, молочные и кисломолочные продукты с низким % жира, — овощах, фруктах с низким гликемическим индексом, растительных жирах.

Источники белка, которые может себе позволить студент:

  • куриные яйца;
  • рыба — можно брать замороженную, например, путассу или хек, или консервы в рассоле;
  • куриная грудка;
  • творог до 1,8%;
  • натуральный йогурт без сахара и фруктовых наполнителей;
  • кефир 1% жирности
  • молоко до 2,5%;
  • горох, чечевица, нут.

Я покупаю бобовые, в частности нут, на Ozon — там можно найти большие пакеты (от 2 до 5 кг), которых хватает на месяц, а то и дольше.

Вместо цельных зерен бобовых можно использовать муку из бобовых. Например, из той же нутовой или соевой муки получаются неплохие панкейки, которые станут отличной заменой овсяноблину на сушке — получите необходимые аминокислоты и витамины, вытянете белки в рационе. Тогда необходимость покупать спортивное питание отпадет.

Источники углеводов и клетчатки (пищевых волокон):

  • любые виды капусты;
  • огурцы;
  • стеблевой сельдерей;
  • любая зелень;
  • яблоки кислых сортов (если нет проблем с ЖКТ);
  • отруби (продаются в любой аптеке)

Крупы в рационе на сушке лучше ограничить. Важно оставаться в дефиците калорий и снизить количество поступаемых углеводов. Можно периодически добавлять ту же гречку или пшено, если в тренировочной программе идет перевес на упражнения с весами, а не на кардио.

Клетчатка должна быть в рационе обязательно, иначе возникнет проблема с запорами из-за повышенного количества белка в рационе. Можно через день выпивать на ночь кефир с рассыпчатыми отрубями — 25-30 г отрубей на стакан кефира.

Источники жиров:

  • растительные масла — нерафинированное подсолнечное, льняное, горчичное, оливковое (все они стоят недорого, продаются в любом супермаркете);
  • жирная рыба — богата Омега-3, можно брать даже консервы;
  • орехи и семена — с ними работаем аккуратно, так как можно легко превысить целевую калорийность.

___

По поводу количества белка на сушке — в ответах Вам насоветовали употреблять от 1,8 до 2,5 г/кг массы тела. Не соглашусь с авторами этих ответов.

Исследования среди спортсменов показывают, что тем, кто работает на выносливость, достаточно употреблять до 1,5 г/кг. При работе с весами — до 1,7 г/кг. Можно есть больше белка, вот только усваиваться он НЕ будет. Да и особых преимуществ такое питание не дает.

____

Лучше корректировать долю белка в рационе с учетом тренировочной программы. Например, снижать до 1.2-1.4 г/кг в недели, когда идет перевес на кардио, а потом повышать до 1.5-1.7 г/кг, если начинаете усиленно работать с весами.

Такие корректировки в питании помогут поддерживать на высоком уровне функциональные показатели (выносливость и сила), добиваться хороших результатов в процессе тренировок без дополнительных финансовых затрат (на покупку белковой пищи и спортивного питания).

_____

Учтите, что применять сушку целесообразно лишь в том случае, если у Вас уже есть опыт в фитнесе и хорошая мышечная масса. Если же Вы тренируетесь менее 4-6 месяцев, высокобелковая низкокалорийная диета поможет только вывести лишнюю жидкость из организма и снизить массу тела.

Красивый рельеф делается путем целенаправленных тренировок.

Помогаю похудеть и удержать результаты, даже если есть проблемы с гормонами ❤️ Перейти на protein-girl.ru
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 16 июл 2020  · fitbar.ru
Практически все. На сушке совсем необязательно питаться омарами и черной икрой, продукты нужны простые и доступные. На сушке перед вами стоит задача похудеть, сжечь жировую прослойку, но при этом сохранить мышечную массу. А для поддержки мышц нужен белок в количестве около 1,8-2,2 г на 1 кг вашего веса в день. Белок должен составлять до 60-70% вашего рациона на сушке... Читать далее
Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 20 дек 2018
С доступностью углеводов и жиров в нашем обществе проблем нет - они относительно дёшевы, да и на сушке их нужно по минимуму. Основная задача - это получать достаточное количество белка животного происхождения с полноценным набором аминокислот. Самыми бюджетными вариантами (цена за грамм белка) являются: куриная грудка, яйца, творог. Но без глюкозы студенту будет очень... Читать далее
Специалист по обучению и развитию навыков  · 20 дек 2018

Любые. Сушка идет не от каких-то продуктов, а от дефицита калорий. Высчитать соотношение белков, углеводов и жиров и вперед. По мне, так хорошим началом будет 40/40/20. А продукты любые практически. Конечно, трансжиры и сахар желательно сильно ограничить.