Сергей Кузнецов
декабрь 2018.
131

Почему в сообщениях о авариях женщин и детей выделяют в отдельный список? Пример-"В аварии пострадало 20 чел,в том числе женщины и дети","Пострадали 50 чел. из которых 15 женщины и дети"?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

«Сначала женщины и дети»— историческое неписаное правило, согласно которому задача по  спасению жизней женщин и детей имеет безусловный приоритет (как правило,  при оставлении корабля и ограниченных спасательных ресурсах). 

Обозначенная группа ( к ней еще иногда добавляют стариков) это как бы слабая группа, которая нуждается в приоритетности в защите, спасении, охране и т.д. поскольку мужчине в силу его физических данных спастись все таки проще чем старику, женщине или ребенку. Ну и опять же мужчина - это "воин" и находится на передовой "жизненных баталий", ну а на войне как на войне - «А ЛЯ ГЕР КОМ АЛЯГЕР» погибать мужчине это одно, а вот женщинам и детям - это другое. Такая вот культура сложилась.

2
0

"слабая группа, которая нуждается в приоритетности в защите, спасении, охране и т.д. поскольку мужчине в силу его физических данных спастись все таки проще чем старику, женщине или ребенку"

Вовсе не поэтому. Основная причина - мужчины не умеют рожать. Поэтому женщины и дети являются самым ценным грузом.

0
Ответить

женщины без мужчин тоже рожать не могут)
А старики ?
Нет, всё же это просто отглосоки библейской морали, которая господствовала на протяжении 2000 лет и так или иначе вкрапливала некоторые традиции, обычаи, устои и т.д.

0
Ответить

"Основная причина - мужчины не умеют рожать. Поэтому женщины и дети являются самым ценным грузом"

Я думаю что в СМИ это выделяется не поэтому. А чтобы придать побольше трагических эмоций сообщению. Когда говорят - пострадало 50 человек, то это обезличенная масса. А когда добавляют среди них 10 женщин и 15 детей. У человека сразу возникает эмоциональная картинка. Дети же и женщины наше всё - самая незащищённая категория. Ну и циферки конкретные, как это воздействует на восприятие во всех учебниках по копирайту описано.

+1
Ответить

"Я думаю что в СМИ это выделяется не поэтому."

Безусловно. Это исторически сформировавшийся шаблон поведения, который используется без лишних раздумий.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью