Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему коммунисты и советские патриоты не хотят в упор видеть те факты, что в СССР был госкапитализм, а большевики были новой буржуазией?

ИсторияПолитология+3
Liquid One
  · 92,7 K

Большевики не были буржуазией. Странно путать членство в политической партии (основная часть «большевиков») или положение в правящей элите (руководство СССР) с правом присваивать прибыль от производства товаров и услуг (буржуазия). Это либо редкая глупость, либо сознательная попытка запутать и обмануть читателей.

Мой отец вступил в партию во время учебы в Московском химико-технологическом институте, куда он поступил в 1950 г. Так как до 1952 г. партия называлась ВКП(б), то весьма вероятно, что он стал партийцем в самом начале своего обучения и потому формально успел побыть «большевиком» в самом прямом смысле слова. Однако он всегда работал по специальности и никогда не был «освобождённым» парторгом и т.п., то есть не входил в число управленцев-коммунистов в партийных структурах. Неужели он и я как его сын – представители буржуазии? Но почему он оставил мне в наследство только двухкомнатную квартиру в «хрущевке», приватизированную в 1990-е гг.?

Руководители страны или крупных предприятий – это управленческая элита в любом сколько-нибудь развитом обществе, и как элита они всегда получают за свою работу намного больше обычных граждан и живут намного лучше них. В СССР в силу идеологических причин такие руководители должны были быть членами партии («большевиками»), но получали они деньги, квартиры, дачи и т.п. не за членство в партии, а за работу управленцами, или «топ-менеджерами».

Кстати говоря, закончив школу в 1974 г. и МГУ в 1980 г., я никогда не был и никогда не собирался становиться членом КПСС.

Ради всего святого не обеляйте членов ком партии? именно они коммунисты и комсомольцы стали вот этой "прихватизацио... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 8 сент 2020
А почему Вы так беспардонно врёте, извиняюсь? =)) Да, в СССР был госкапитализм, и это было ясно ещё до того, как СССР вообще появился. Так и планировалось, и все нормальные коммунисты это знают. Про большевиков это Вы выдумали. Вполне возможно, некоторые из них и были буржуазией (будучи большевиками только формально), но Вы с ними незнакомы и почти наверняка ничего о... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 дек 2018

А почему кто-бы то ни был обязан разделять ваши теории?

Это не факты. Это вопросы определений. Что такое "госкапитализм"? Новая буржазия - это как? Собственно можно определить терминологию таким образом: госкапитализм - строй в СССР, новая буржуазия - номенклатура СССР, но от этого эта терминология не будет общепринятой. 

А то, что вам так кажется, так это креститься надо.

Если товарищи всю жизнь боролись на словах с капитализмом, то как они признаются, что сами были капиталистами? В 50-е годы американские экономисты приехали изучать наш социализм и с изумлением не нашли его. То, что было, они признали госкапитализмом, т.е. все средства производства в руках государства и больше ни у кого. Советские граждане работают на это государство... Читать далее
давайте по порядку. 1. товарищи не боролись с капитализмом, товарищи строили коммунизм. это сейчас стало модным не... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 дек 2018
> Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов. Рене Декарт. Расслоение общества неизбежно. Эксперименты с крысами Дидье Дезора Исследователь лаборатории биологического поведения университета Нанси  Дидье Дезор в 1989 году провел такой опыт: ученые оборудовали клетку с  единственным выходом, туннелем, проходящим под... Читать далее

Очень интересный эксперимент, спасибо.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 5 мар 2020

Никакого госкапитализма в СССР, конечно, не было. Госкапитализм предполагает рыночные отношения-биржи, частные предприятия, конкуренцию, при которых государство является просто одним из игроков.

Госкапитализму не обязательны рыночные отношения, потому что он в устойчивом пределе является монополией, государ... Читать дальше
Геология, история, философия  · 13 авг 2020
Это в позднем СССР был госкапитализм, но очень условный - госкапитализм в становлении. Потому что средства производства до последнего оставались в общественной собственности - т.е. работали на общество, а не на его часть. Разумеется, никаких большевиков тогда уже не было. А при большевиках, конкретно - к 1936 году, подавляющее большинство средств производства перешло в... Читать далее
Николай)ни чего интересного,учился,работал,интересовался теперь как то ? вроде интерес...  · 8 окт 2020
Как житель СССР вынужден согласится!! да был построен гос капитализм)) был ли он комфортен? да был!! стоило ли менять то что было на то что сейчас? не думаю.ни смотря ни на что социализм строй более прогрессивный,чем то что сейчас,социализм это строительство это какое ни какое но развитие,просто такие как егор гайдар и чубайс решили что они и есть "дворяне" и ващееее... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 2 авг 2020

Госкапитализмом называется участие государства в рыночных отношениях как капиталиста. Но в СССР экономика была другой. На всё была государственная монополия и никаких рыночных отношений не было.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 13 мая 2021

Я не коммунист и не советский патриот, но считаю также. Не было в СССР никакого госкапитализма. Госкапитализм у нас сейчас, когда государство пытается подмять под себя весь крупный бизнес, но не покушается на рыночную экономику на уровне мелкого и среднего бизнеса. А в СССР была просто государственная экономика, но никаких элементов капитализма в ней не было.