Искусственный мех все еще уступает качеством натуральному? Или уже научились изготавливать искусственный мех неотличимый от оригинала?

ТехнологииПромышленность+2
Виктор Руденко
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 дек 2018

Вопрос в том, что называть качеством и какие свойства учитывать. Плюс собственно качество выделки натурального меха бывает разное, разным бывает и искуственный мех. Но давайте сравним так сказать при прочих равных и при задаче получения максимально теплой шубы.

Натуральный мех тяжелее искуственного, но в то же время искуственный холоднее. Ну просто потому что мех с подшерстком  на толстой кожной подложке не продувается от слова совсем в отличии меха на тканевой основе. В то же время в искуственную щубу можно напихать слоев утеплителя и она будет ничуть не холоднее ,а легче все равно будет, потому что ткань все равно будет легче шкуры.

Натуральная норка приятнее на ощупь ненатуральной. Намного. Это вообще несравнимые ощущения. Но в то же время мороки с натуральным мехом куда больше. С другой стороны хорошо выделанный мех долговечнее. А с другой стороны у искуственного масса вариантов цветовых и при его изготовлении ни одна норка не пострадала...

В общем сравнивать можно по разным свойствам и преимущества и недостатки найдутся всегда.

Тем не менее самая теплая, удобная и одновременно легкая одежда вообще не из меха (не из какого), а из современных синтетиков.

Под качеством я имею ввиду неотличимость от органического меха.