Люди старше 25 лет, кем вы работаете, как долго, как вы получили нынешнее место в компании или организации, насколько легко устроиться на вашу должность и какие советы вы бы дали новичкам?

КарьераРабота+3
Женя Яковенко
Стратегический аналитик. Походник. С рюкзаком с трех лет. С байдаркой познакомился в 10...  · 1 дек 2021  · dzen.ru/iso-centr.ru
Последние пятнадцать лет работаю директором по стратегическому развитию.
Конкретно эту работу получил по приглашению - просто написали и предложили должность. Сработало сарафанное радио - кто-то, где-то кому-то рассказал о редком спеце. А стратегический аналитик явление очень редкое - мягко выражаясь.
Начинал с завода (ЗиЛ). В 16 лет. Устроился простым станочником. Через несколько месяцев стал наладчиком.
После армии пять лет проработал в ГУВД командиром спец. подразделения охраны. Устроился тоже на рядовую должность, но через 2 месяца был заместителем группы, а еще через полгода командовал подразделением (которое сам же и создал).
И так на всех своих работах (включая службу в армии - 4,5 года). Видели мои знания и возможности и либо сразу в топы, либо через промежуточную должность.
Так и с дизайном было. Устроился графическим дизайнером (после ГУВД) и через восемь месяцев был арт-директором.
На вопрос насколько легко устроиться на мою должность ответ простой - вообще никак. Только у топовых компаний встречается такая должность, да и то не у всех. Есть всякие директоры по развитию (и вакансий таких немало), но на деле это совершенно другие специалисты и занимаются они совершенно другим. Чаще всего, на поверку, оказывается, что ищут коммерческого директора или менеджера проектов.
Большинство вообще не понимают, кто я и чем занимаюсь.
А новичкам совет простой - работа есть всегда и везде. Да, может не работа мечты, но, если стоит вопрос обеспечения себя хотя бы минимумом, то не чего и выкобениваться - бери то, что есть (независимо от образования и заслуг) и уже в процессе ищи, что-то лучше.
И учиться, учиться, учиться. Всю жизнь. Я вот сейчас высшее образование получаю - в свои 46 лет.
Завод им. Лихачёва воскреснет когда-нибудь?