Возможно ли всплыть со дна моря на поверхность без спецсредств, если, например, ты чудом выжил на затонувшем корабле?

ИсторияБиологияНаука
Александр Петров
Биохимик  · 15 окт 2015

Смотря какое дно. На глубине уже в 30 метров давление воздуха после всплытия должно быть 4 атмосферы, чтобы не возникла декомпрессионная болезнь. Если всплывать медленно, то только в исключительных случаях человеку хватит на это дыхания. Лучше всего найти какие-нибудь полости, заполненные воздухом (типа колокола для подводных погружений раньше) и жать там, с периодичностью постукивая по поверхности, чтобы вас могли найти. Если кончается запас воздуха, то попробуйте отыскать другую полость, если вы уверены, что не особо глубоко лежите, то попробуйте всплыть, вдруг не умрёте