Можно ли верить тестам на профориентацию?

Образование
Анонимный вопрос
Практикующий психолог  · 1 июн 2018  · vladselivanov.com

Верить во что-либо или нет — выбор человека. Создатели тестов не преследуют цель заставить человека поверить результатам. Результаты тестов предоставляют информацию, которую можно использовать как возможности для моделирования и выбора профессии, при этом важно уметь критически оценивать полученную информацию. Вы можете пройти несколько тестов, ознакомиться с результатами и понять, соответствует ли полученная информация вашим ожиданиям.

Нет определенной сферы деятельности, занимаюсь многими вещами по чуть-чуть  · 28 нояб 2016

Тесты у психологов не проходила, но вот тесты из интернета считать за правдивые не могу. Там идёт примерно так:
-Вы любите точные науки? -Да
-Вы любите конструктор? -Да
-Из вас выйдет прекрасный инженер!

Гражданин и просто хороший человек  · 20 сент 2015

Нет нельзя, как и практически любому психологическому тесту. Дело в том, что отвечающий на вопросы в абсолютном большинстве случаев не объективен к себе и может отвечать на вопросы исходя не из своих возможностей, а из своих желаний.

И как понять тогда, к чему душа лежит? Кроме варианта "пробовать всё", ибо кушать тоже хочется.

Владимир завертайло , интересуюсь огородом, рыбалкой, грибами,общением., семьёй и...  · 27 июн 2020

можно, если уверен, что они тебе подходят, ведь каждый человек кое-что о себе знает., ему высказывают о нём родители, сверстники, когда в играх,когда в школе и дома. пусть не вполне достоверно, но каждый знает свои недостатки и сильные стороны