Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если чувствую к этому миру омерзение, считаю, что жизнь отвратительна?

ЖизньЧувства+3
Анонимный вопрос
  · 3,2 K
Психоаналитик  · 19 нояб 2020  · avigotovi.kz

Прежде всего вам нужно понять, что множество людей живет таким образом, что их жизнь наполнена смыслом. Они любят этот мир за то, какой он, несмотря на все сопутствующие страдания. Это нужно хорошо понять.

Есть притча о том, как на приёме у психотерапевта между девушкой и врачом состоялся такой разговор:

  • Я надеюсь, что делаю что-то неправильно.

  • Почему?

  • Потому что это единственный шанс что-то изменить. Если мои дела плохи потому что мир плох - мне конец. Мир слишком большой. Я не смогу ничего с этим поделать. Но если проблема во мне, то есть шанс исправить её, потому что я могу сделать что-то со своей жизнью, чтобы она не была такой невыносимой. Здесь, сейчас, в этом кабинете. Я надеюсь, что делаю что-то неправильно.

Ад - это состояние души. Как и рай. Если вы оказались в своей версии ада, то жизнь будет казаться невыносимой, по многим причинам. Но хорошая новость - это можно исправить.

Вы могли оказаться в плохом, действительно плохом месте собственного внутреннего мира. Но это не конец. Вы можете выйти оттуда. Я выведу вас, если вы позволите.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Пенсионер, без увлечений, с минимальными навыками коммуникаций.   · 17 дек 2021
Во-первых: сходите к психологу, лучше сразу к психиатру, начнете лечить депрессию, во-вторых займитесь физкультурой или бегом, медитацией, это нормализует гормональный фон, в-третьих посмотрите лекции буддистов о ценности рождения (это скорее психология и духовная практика) и уже не захочется ухудшать Вашу карму, в-четвертых найдите того, кому реально тяжелее в этой... Читать далее
Свободный художник, несостоявшийся лингвист переводчик, музыкант, кинолюб. Кухонный...  · 20 дек 2018
Я думаю что имеет смысл даже в таком чувстве найти единомышленника. Особенно если испробовано всё, а способ не найден. Нет гарантии, что он будет у единомышленника. Но согласитесь одному всегда сложнее с чем-то таким справляться. Так что как по мне шансы выше, как говорится: Одна голова хорошо, а две лучше. Да и лично я когда пребываю в отвращении к миру, апатии... Читать далее
С удовольствием прочел Ваш коммент, согласен, у меланхоликов должна быть своя стая, жаль только руководить ими будет холерик...
Была здесь раньше Яндекса.  · 19 дек 2018
Попробуйте не читать новости, не смотреть телевизор, избегать негативной информации в принципе. Мы сами создаем себе настроение, получая эмоции от всего что происходит вокруг, какие именно это будут эмоции - выбор ваш.  Фильтруйте информацию, людей, вещи, места и все с чем вы контактируете каждый день. Сделайте свою жизнь максимально комфортной и приятной для вас. Мне... Читать далее
Не читайте до обеда советских газет! Так ведь других же нет! А вы не каких не читайте! Я-напримерTV не смотрю. Я... Читать дальше