Что делать, если чувствую к этому миру омерзение, считаю, что жизнь отвратительна?

ЖизньЧувства+3
Анонимный вопрос
Психоаналитик  · 19 нояб 2020  · avigotovi.kz

Прежде всего вам нужно понять, что множество людей живет таким образом, что их жизнь наполнена смыслом. Они любят этот мир за то, какой он, несмотря на все сопутствующие страдания. Это нужно хорошо понять.

Есть притча о том, как на приёме у психотерапевта между девушкой и врачом состоялся такой разговор:

  • Я надеюсь, что делаю что-то неправильно.

  • Почему?

  • Потому что это единственный шанс что-то изменить. Если мои дела плохи потому что мир плох - мне конец. Мир слишком большой. Я не смогу ничего с этим поделать. Но если проблема во мне, то есть шанс исправить её, потому что я могу сделать что-то со своей жизнью, чтобы она не была такой невыносимой. Здесь, сейчас, в этом кабинете. Я надеюсь, что делаю что-то неправильно.

Ад - это состояние души. Как и рай. Если вы оказались в своей версии ада, то жизнь будет казаться невыносимой, по многим причинам. Но хорошая новость - это можно исправить.

Вы могли оказаться в плохом, действительно плохом месте собственного внутреннего мира. Но это не конец. Вы можете выйти оттуда. Я выведу вас, если вы позволите.