Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли построить дом, на глубине 29км под землей?

Архитектура
Влад Скулин
  · 2,7 K
Архитектор (специалист), немного преподаватель.  · 19 окт 2015

Вопрос не совсем относиться к теме архитектура, однако знакомство с геологами дает мне право ответить, что дом на такой глубине построить нельзя.

Во-первых, потому что до такой глубины человечеству ещё копать и копать (бурить и бурить): самая глубока скважина в мире – Кольская имеет глубину всего 12,26 км.

Во-вторых, потому что не до конца ясно, что находиться на этой глубине и в каком оно состоянии (существует много теорий, которые ещё ждут своих подтверждений)

В-третьих, наверняка есть ограничения по прочности у организма, для которого планируется дом... и т.д.

Ну и наконец: зачем?

P.S. по санитарно-гигиеническим правилам и нормам в жилых помещениях должно быть обеспечена инсоляция определённой продолжительности (в зависимости от географической широты), которую будет проблематично устроить на такой глубине :)

Инженер  · 19 окт 2015
Из данных , полученных при бурении Кольской скважины: На пятикилометровой глубине окружающая температура превысила 70 °C, на семи — 120 °C, а на глубине 12 километров датчики зафиксировали 220 °C. На указанной вами глубине , температура еще выше, намного выше. Даже если вы сможете добраться до такой глубины , не известно куда и как вы будете отводить такое гигантское... Читать далее

Существует ли технически осуществимые технологии извлечения тепла из таких глубин?