Великая Тартария — миф или реальность?

ОбразованиеИстория+3
Oleg Kovalenko
На Кью задали 1 похожий вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 18 дек 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Это абсолютный антинаучный бред. Шизофреническая фантазия, которую толкают, как правило, те, кто даже не имеет полноценного исторического образования. Например, незабвенный Н.Левашов, закончивший кафедру теоретической радиофизики.

*Примерно то же самое, но несколько короче уже отвечал вот ЗДЕСЬ

Рассчитано на тех, кто не знает самых элементарных базовых понятий, а также любящих всякие теории заговоров, мистику и НЛО. Ну например, если на момент окончания школы не мог с уверенностью сказать, в каком веке (хотя бы приблизительно) была Куликовская битва, а в каком - Бородинская. К сожалению, в стране таких сейчас полно. Или вот тех, кто привык на расслабоне в свободное время (или во время работы - говорят, охранники любят) смотреть Рен-ТВ. Очень хорошо впитывают в себя это те, кто вечно испытывает какие-то комплексы по поводу собственной истории. Им и Гиперборею подавай, и крепостное право для них было не таким уж страшным.

Тем, кто сочинил оное, плевать на многочисленные археологические свидетельства, письменные источники современников, да и на здравый смысл в целом. Одному, видите ли, показалось, что бойницы Великой Китайской стены смотрят исключительно в сторону Китая. А значит, сделаны против китайцев. То, что эта стена появилась задолго до. н.э, и было подробно записано, сколько материала ушло на её строительство, и сколько людей принимало участие - для них не довод.

Всякий раз адептам альтернативной реальности хочется задать вопросы:

  • Если эта т.н. Великая Тартария была совместно русско-монголо-татарским проектом, то почему она потом ВНЕЗАПНО сократилась до размеров Великого Княжества Московского, которое начало собирать остальные русские земли по крупицам?
  • Почему же татарские ханства пришлось завоёвывать одно за другим в кровавых войнах, если это и так должна была быть единая территория? Не по той ли же причине, что нормальные историки прекрасно знают, когда вначале развалилась общая империя Чингисхана, а потом Золотая Орда?
  • Как так вышло, что до Китая добрались только в XVII веке? И куда ж девались русские, которые там должны были бы, гипотетически, к тому времени там жить?
    То, что их посылают на три буквы, альтернативщики объясняют заговором среди профессиональных историков. Ну правильно, на заговор вообще всё удобно свалить.