Vasiliy Beks
декабрь 2018.
579

Есть ли люди, которые не ищут смысла?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Думаю нет. Ведь смысл жизни определяет цели, задачи или роль. И любой человек всё равно ставит перед собой задачи, что бы добиться цели, пускай это просто нужда сходить в туалет или стать Хокаге. Если бы они не видели в этом смысла, то они бы просто бездействовали, пока не умерли. Чаще всего смысл у людей играть какую то роль, от чего они например работают и любят. Иногда они теряют смысл жизни (например когда теряют работу или любовь), но при этом они же не останавливаются, не умирают (иногда разве что), у них появляются новые задачи и цели.

Короче, я думаю, что смысл не один, их много, и конечно все их ищут. Но не все задаются вопросом каких то глобальных смыслов. Кому то в радость отыгрывать роль "5/2 работать и 2/5 отдыхать", раз они нашли в этом смысл.

3
-1
Прокомментировать

Я не ищу. Еще в подростковом возрасте настрадался по этому поводу

Человеку для полноценного и здорового функционирования нужна цель, а не смысл. 

Люди какой только херней не страдают и чувствуют себя хорошо, особого смысла в это не вкладывая.

А вот отсутствие малейшей цели, предвкушений результата, планирований и т.п. - это уже нездоровая херня и такой человек не может быть счастливым.

2
-2
Прокомментировать

Конечно. Не ищут смысла те, кто его уже нашёл. А кто не нашёл, вынужден искать, так как иначе он не знает, куда себя деть. Человек так устроен, что не может без конечной цели, которая и есть смысл (это по сути одно и то же): "…никто не принимался бы за какое-нибудь дело, если бы не намеревался прийти к какому-нибудь пределу. И не было бы ума у поступающих так, ибо тот, кто наделён умом, всегда действует ради чего-то, а это нечто – предел, ибо конечная цель есть предел" (Аристотель, Метафизика 2:2). Правда, люди не всегда осознают своё положение, так что могут найтись такие, кто имеет цель, но утверждает обратное, и наоборот.

Юрий Тихонравовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью