Игорь Двуреченский
декабрь 2018.
2815

Трудно ли быть феминисткой в повседневной жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

ЖЕНЩИНЫ РАЗНЫЕ. У КАЖДОЙ ИЗ НАС СВОЙ БЭКГРАУНД И СВОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ. ПОЭТОМУ "ФЕМИНИСТКА" — ЭТО НЕ КОСТЮМ И НЕ ГРАФА В ПАСПОРТЕ.

1. В сущности легче, чем без него, ведь феминизм — он про мою собственную жизнь, про мои неотъемлемые права и свободы, про моё тело и про то, что я сама себе хозяйка. Феминистками, конечно, не рождаются, но вряд ли это стоит ставить в укор кому-либо. Ты работаешь над собой, но понимаешь и видишь, что ты можешь улучшить в себе и вокруг себя, ̶н̶е̶ ̶в̶с̶т̶а̶в̶а̶я̶ ̶с̶ ̶д̶и̶в̶а̶н̶а̶. Приходится отказываться от женских бонусов, зато как бы метишь территорию и освобождаешься от спекуляций и ненужных диалогов "ты же девочка". Больше вкладываешься в себя, зато получаешь более качественный секс.

Феминисткой быть проще, чем кажется, надо лишь чётко уяснить, что никто тебе ничего не должен и что мир состоит не только лишь из альтруистов.

Я далека от политического активизма и не считаю, что феминистка обязана скандировать остросоциальные лозунги, тем не менее то, что есть, лучше потратить на себя и посвятить себе. Развить уверенность в себе и заняться финансовой грамотностью. Закрыть базовые имущественные потребности и запасти немножко на будущее. Новое образование, новые круги общения, помощь тем, кто очевидно слабее тебя. Переоценка мужского статуса в твоей жизни.

Благодаря феминизму я, безусловно, по-новому смотрю на мужчин и сочувствую им теперь уже "бескорыстно", ибо знаю, каково им соприкасаться с гегемонной маскулинностью и атмосферой мачизма, — и не жду от них ни чудес, ни комплиментов, ни неуклюжих подкатов.

Хочешь детей, но не хочешь. Изолируешь себя от бестолковых расспросов.

Теряешь. И находишь.

Больно... но остаёшься женщиной, обнаруживая, что есть те, кто не придаёт особого значения твоей женственности.

Возможно, это обычное поведение взрослого человека, обретшего адекватную самооценку. И всё же я личность, гражданка, профессионалка. А ваши ожидания — ваши проблемы.

Феминизм — он из множества таких озарений.

1. Трудно быть боевой феминисткой в интернете; настолько, что я утратила весь интерес к этому. Споры, взаимобаны, манифесты, рамки для товарищ_ек, дискуссии, которые яйца выеденного не стоят... планетарного масштаба обобщения, построенные на сугубо субхективном личном опыте; вот это "Может ли феминистка..." и импровизированный фем-трибунал, осуждающий неугодные мнения, неугодных сторонни_ц. К сожалению, у сетевого феминизма сложился очень враждебный и одиозный образ. Некоторые сообщества погрязли во внутренних дрязгах и депрессивном бессилии. Тем не менее мне не кажется, что по фем-соо неистовых валькирий нужно судить обо всём феминизме и делать на основе этого далеко идущие выводы.

Феминизм не бутерброд и не партбилет.

Но это набор прекрасных ценностей, которые сделают твою жизнь лучше без громких слов. Представьте, что женщины не могут ни голосовать, ни контролировать и предотвращать беременность, ни учиться в университетах... Прогресс неотвратим, фарш невозможно провернуть назад.

В некоторых ситуациях и в общении с некоторыми людьми не афишируешь свои взгляды и не лезешь в жаркие споры. Иногда слышишь: "А с виду и не скажешь, что ты феминистка". Что, конечно, удручает, ибо имидж феминизма подпорчен не самыми дальновидными заявлениями и акционизмом. Хотя это общая тенденция: даже Эмму Уотсон критиковали некоторые иностранные феминистки, даже Бейонсе доставалось... Это требует терпения, чтобы продолжать быть феминисткой. И меня огорчает такое надуманное и абсолютно искусственное противопоставление феминисток и обычных женщин, встроенных в патриархат, ведь оно только ухудшает представление о феминизме ☹☹☹

Феминизму не хватает единства и публичности. Очень много стереотипов, которые мешают, ведь феминистки мало чем отличаются от остальных женщин. Мы так же эпилируемся и ходим на маникюр, но не все из нас это делают, не всем из нас это нужно и пора бы уже принять, что взрослый человек должен держать сексуальные фантазии при себе, а публичная оценка чужой внешности, чужого тела, наоборот, не скажет о вас ничего хорошего.

Что тут ещё комментировать...

22
-14

взрослый человек должен держать сексуальные фантазии при себе, а публичная оценка чужой внешности, чужого тела, наоборот, не скажет о вас ничего хорошего.

Пуританство, насильственное подавление сексуальности.

-4
Ответить

Уважать чужое право на неприкосновенность - это пуританство? Сальные "комплименты" никому не нравятся, а заставляют чувствовать себя неловко и небезопасно.

0
Ответить

Виктория, вы предлагаете ввести цензуру законодательно или как конкретно вы собираетесь защититься от "сальных" комплиментов ?

+1
Ответить

В ответе указано: "оценка чужой внешности" - а не пошлые комплименты полуголым соскам.

мне что нельзя оценивать внешность, поступки, слова!? или только внешность? кто объяснит? И это ведь не феменизм

0
Ответить

Во Франции за кэтколлинг начали штрафовать, потому что это домогательство. Считаю, что это правильно. Что касается советов и комментариев в интернете, то сейчас на большинстве популярных платформ очень легко осуществлять модерацию, баня неприятных типов, не думаю, что подобное можно как-то законодательно отрегулировать, но в наших силах распространять и поддерживать идею о том, что сексуальные фантазии стоит держать при себе, а не высказывать незнакомым женщинам, насколько сексуальной вы считаете их задницы и сколько раз бы "вдули", да еще и считать, что они должны быть благодарны за такие "комплименты"; о том, что не следует говорить незнакомым и малознакомым людям, что, как вам кажется, им следует сделать со своей внешностью, чтобы стать для вас сексуально привлекательными. Просвещать женщин, что это нормально - чувствовать себя небезопасно в таких ситуациях, что они не обязаны быть благодарны за такие "комплименты" и просьбы улыбнуться.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

сексуальные фантазии стоит держать при себе - про это никто и не спорил. я вопрос задал: могу ли я сказать, что человек негодяй, если он делает пипи на улице? а если я вижу ягодицы ЧЕЛОВЕКА, могу ли я сказать, что это не прилично и что это человек с низкой соц ответственностью? 

"вдули", да еще и считать, что они должны быть благодарны за такие "комплименты"; - это никто не оспаривает и так понятно, что это не правильно

о том, что не следует говорить незнакомым и малознакомым людям, что, как вам кажется, им следует сделать со своей внешностью, чтобы стать для вас сексуально привлекательными. - не надо делать это для меня: я не пуп земли. но, если человек пахнет каками, или у него рубашка в соплях, или майка с неприличными словами, можно я не буду держать недовольство в себе!? Потому что я тоже часть общества и веду себя в его рамках, а если вас не устраивает такой уклад: милости прошу на необитаемый остров. 

Просвещать женщин, что это нормально - это не нормально и не ненормально: таков мир, такова жизнь, такова современная реальность. вы либо в курсе этого и готовы к жизни, либо у вас розовые очки.

0
Ответить

Мой ответ был Александру. Речь о советах похудеть/потолстеть, надеть что-то "подчеркивающее фигуру"/поскромнее, улыбнуться, накраситься/смыть косметику, побриться и т.д., а не о рубашке в соплях. 

Про благодарность за "комплименты": многие считают, что должны. "Ой а че ты злишься это же комплимент" - множество раз слышала подобные фразы после сальных комментариев на улице. Ясное дело, что сейчас мир таков, но это не значит, что с этой ситуацией нужно соглашаться, поддерживать ее и ничего не предпринимать только потому что "так сложилось, такова современная реальность". Учимся жить в нем с минимальными потерями и выводить из рамок приемлемого такое отношение к женщинам.

0
Ответить

вы общались с психологами? 

мне кажется вы очень большое значение придаёте общественному мнению. мужчинам, чтобы вы знали, тоже говорят, что нужно похудеть или потолстеть / побриться или не бриться! и говорят это девушки - замкнутый круг прям :)

так вот я к чему: одно дело оскорбления, а другое то, что вы не хотите.

однако своим не хотите, вы ущемляете право людей на свободу слова: сказать, что вы поправились - это констатация факта. а вот назвать свиноматкой - оскорбление. что оскорбительного, если человек заметил изменение в вас, спрашивает об этом, интересуется что случилось.

-1
Ответить

Как конкретно вы собираетесь юридически определить "кэтколлинг", и где вы будете искать доказательства чтобы кого-то в нем обвинить ?

Не считаете ли вы, что это будет плодородными полем для ложных обвинений? Как, например, изнасилование, статья по которой вполне реально посадить абсолютно невиновного мужчину

+1
Ответить
Прокомментировать

Отвечу от себя (раз вопрос прилетел).

Активистом быть очень сложно, а придерживаться взглядов нет. По сути развитое общество уже давно приняло некоторые банальные истины, что женщины и мужчины равны, и даже люди, которые фыркают на феминизм живут в этом течении. 

И конечно нужно смотреть по разным культурам. В одних тебя максимум будут давить традициями, на которые ты можешь класть, а в других культурах тебя могут убить. И удивительно, но это даже не в мире, а в одной стране (например в России) так. Важно, что это не территориально, и иногда бывает конфликты возникают просто с представителями разных культур.

Еженедельно в клубах вижу как народы гор с архаичным воспитанием домогаются девушек, а потом так удивляются, когда девушки им отказывают, и более того поднимают голос на них, а так же могут прибегнуть привлечению внимания окружающих. После они ещё больше шокируются, когда окружающие будь это даже мужчины заступаются за девушек. 

В нашем обществе (в России на 2018 год) я не замечал, что бы женщинами сильно ущемляли в правах самореализации. Я вырос окруженный женщинами, которые работают на вредном производстве в машиностроении (в цехах сварки и пайки). Учился там, где девушек половина, пускай и институт технарей. Работал в крупных фирмах, где выше меня были в основном женщины. 

В семьях патриархат всё чаще становится лишь карикатурным образом. Субъективно, но я не знаю ни одной молодой семьи, где до сих пор звучало бы на полном серьёзе "мужик всегда прав" и "готовь борщ". У нас просто домохозяйство само по себе не принято, все работают, все зарабатывают. Единственное иногда бывает разделение по зонам ответственности, но это не принуждение, и фраза "должен" не звучит. Возможно то, что все зарабатывают и сказывается на возможности контролировать это, ведь при желании легко развестись (сейчас политики прочитают, которые отвечают за понижение разводов и запретят женщинам работать).

Давление вижу в основном когда дело касается образа жизни. Мои подруги в 25 лет без ребёнка, задротки, карьеристки, ... – почти все испытывают давление общества, за них же волнуются. Хотя будем честными, к мужчинам не меньше претензий в этом плане.

В маркетинге у нас беда, ибо образ женщины до сих пор подают, ну скажем так колхоз. В сексе и близ этого у нас всё не очень хорошо, ибо общество до сих пор не может позволить девушкам распоряжаться своим телом. Да, камнями не закидают, но коль миниюбку надела и тебя изнасиловали, то так и надо, и даже если убили, то сама напросилась, провокаторша.

В онлайн играх чисто от себя замечу тоже, что не всё гладко. Токсичность (грубиянство, хамство и невежество) по отношению к девушкам там на грани фола. Ну логично, что испускается она определённым сегментом, обычно отмечаемым как не особо образованным и воспитанным где-то на восьмом кругу ада.

18
-11

"общество до сих пор не может позволить девушкам распоряжаться своим телом. Да, камнями не закидают, но коль миниюбку одела и тебя изнасиловали, то так и надо, и даже если убили, то сама напросилась, провокаторша."

Не понимаю этого. Мудак пересёк грань свободы другого - мудак сел, в суде вызывающий вид жертвы не является смягчающим обстоятельством. А одеваться скромно - обычная мера предосторожности, парень ты, девушка, не важно.

+10
Ответить

В плане суда, да, смягчающим не будет. Но в плане общества... Вспомнить любые сюжеты, где насиловали девушек, везде будет "как она выглядела!" или ещё хуже "девушка дура, раз одна пошла". Т.е. у нас принято так, что девушка должна бояться за своё здоровье, следить за тем, как она одевается, как она себя ведёт, куда она пошла... – это неправильно. 

> А одеваться скромно - обычная мера предосторожности, парень ты, девушка, не важно.

Мера предосторожности, именно. Т.е. у нас в обществе до сих пор нужно быть осторожным. Разве это правильно? В обществе должно быть безопасно. Я не хочу беспокоится каждый раз, когда младшая сестра возвращается с учебы вечером одна.

Типа: Мы не должны носить каску в здании, которое позиционирует себя как достроенное. Вот во время стройки обязательно. И показатель того, что каску нужно носить всё ещё, это знак, что готовым здание назвать нельзя. Сейчас мы видимы ютимся в долгострое.

Как и в случае мужчин, мы не должны быть скромнее просто ибо в районе есть гопники. Нужно бороться с гопниками, а не принимать их существование как норму.

+9
Ответить
Ещё 6 комментариев

Мера предосторожности - да, это нормальное явление.

Это такая же мера, как не ехать в 3 часа ночи гулять по южному Бутово. Вроде и нечего не случится - но лучше не рисковать и принять мера.

+2
Ответить

Согласен, мера. Но это как рамки на входе в школу, для защиты от терроризма, тоже мера. Но я не хотел бы мириться с фактом необходимости их как с нормой общества, я поддерживаю движение, которое бы устранило их необходимость. А то рано или поздно можно будет в бронежилетах ходить и считать, что это предосторожность просто, и это нормально. Тоже самое и с феминизмом, если есть риски и угроза для девушек, нужно с этим бороться, а не говорить "сама виновата".

В идеале мы должны стремиться к тому, что в обществе будет безопасно. А о какой безопасности может идти речь, если люди смеют нарушать правила, ведь другие одобряют нарушение аргументируя "сама напросилась".

+3
Ответить

Мы и стремимся к безопасности и это правильно.
Рамки, насилие, поножовщина - не круто, но это реальность.

И, пока мы стремимся к созданию лучшего общества, я считаю стоит принять меры предосторожности на этом пути.

+5
Ответить

Согласен, и я об этом говорил. Но я не отрицаю, что с эта проблема. Мне не нравится слово "нормально" здесь, ибо оно в каком то смысле создаёт чувство, что уже всё ок, хотя ещё нет. Возможно я не так его понял в ответе. И ответил именно в таком ключе. А в рамках вопроса акцентировал, что у движения феминизма ещё много проблем.

-1
Ответить

Одеваться скромно не мера предосторожности. Случаи насилия происходили с девушками независимо от того, во что они были одеты, где они находились и в какое время суток. В насилии виноват насильник, а не жертва.

+4
Ответить

@Татьяна Цикломская, Если залезть в электро щит, и схватить оголённые провода, то виновто будет эллектричество?

0
Ответить

Ах и да - НАДЕЛА!!!

0
Ответить

Исправил, спасибо. Я с трудом ЕГЭ по русскому сдал, так что не сильно огорчаюсь, когда меня исправляют.

+2
Ответить

Татьяна, эпизоды физического насилия над мужчинами случаются гораздо чаще, можете погуглить статистику.

Что ж теперь дома сидеть или на парад идти ?

Вы ведь не предлагаете реальных способов улучшить ситуацию, а просто просите внимания, которого вам так не хватает в жизни

+5
Ответить

Чего? При чем тут физическое насилие над мужчинами, если речь идёт о сексуальном насилии женщин? Не понимаю вашей логики, я вообще написала о том, что сексуальное насилие чаще всего происходит независимо от действий жертвы, при чем тут парады и выходы на улицу?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Ужасный комментарий. В стиле "Врачи и учителя ноют, что у них зп маленькая, а в африке дети вообще голодают. Лучше бы работали больше, а не хотели привлечь к себе внимание, которого им не хватает."

+1
Ответить

когда мы обсуждали насилие, меры предосторожности и прочие темы - вы влезли со словами: "Случаи насилия происходили с девушками независимо"  - извините, а с парнями не происходили!? почему такой акцент на ДЕВУШКАХ!?

о сексуальном насилии женщин начали говорить вы. хз почему

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

Вы можете говорить сколько угодно за феминизм, но по матчасти, мужчина в вопросах феминизма не имеет права голоса.

+1
Ответить

Читайте, смотрите , слушайте Джордана Питерсона, он о феминизме прекрасно все объясняет. Не пожалеете.

+3
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Феминизм, как политическое течение, все свои задачи выполнил лет 100 тому назад. Женщины получили право выбирать и быть избранными, право занимать любые политические должности, выбирать любую профессию. В большинстве стран женщины и мужчины обладают абсолютно одинаковыми правами (Саудовскую Аравию, Афганистан и т.п. не рассматриваем). Поэтому сейчас феминизм в цивилизованных странах это борьба за избыточные привилегии собственного пола. Естественно, это очень многим не нравится. Впрочем быть идейным борцом (любой идеологии, что сталинист, что либерал, что феминистка) всегда тяжело. В первую очередь это одиночество. Феминистке трудно вступить в брак. Сильному мужику не нужна рядом сильная женщина. Ему нужен домашний покой и уют, ради этого он и трудится. Ну а "маменькин сынок", тряпка, не нужен уже самой феминистке. Примерно те же самые трудности возникают и на работе. Феминистку будут терпеть только как незаменимого специалиста. Да и любой начальник лучше возьмет парочку бухгалтеров с двухмесячными курсами, чем одну феминистку, даже если она и ас в бухгалтерии. Да и в повседневном общении, в компании, нужно или прятать свои взгляды, или компания от тебя отвернётся. Но это, повторюсь, удел любого идейного борца. Но каждый человек сам выбирает свой путь. Может кому-то и нравится самому придумывать себе трудности, а потом их героически преодолевать. А так - да, идейной феминисткой в повседневной жизни быть трудно.

4
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Не являюсь активисткой и вообще к феминизму себя слабо могу отнести. Но есть вещи, которые очень резонируют. Сложно ли их нести в массы – безусловно. Во-первых, феминизм у многих демонизирован. Почему-то считается, что феминизм=мужененавистничество. Когда я заявляю о вещах, сопряженных с бодипозитивом, защитой прав женщин, запрете на насилие над женщинами, тут же ловлю тонну негатива аля "ой а бабы тож вот изменяют, мозги выносят, ведут себя некультурно" и т. д. Я в такие моменты объясняю людям, что я транслирую то, что волнует лично меня. Но в их сознании я в любом случае уже "злая фемка". Во-вторых, нельзя отрицать консервативные патриархальные установки, которые в нашем обществе процветают, не взирая на современные тенденции запада на равноправие. Вокруг меня всегда много было мизогинных людей (и женщин в том числе), ярых патриархалов или любителей передергивать в сторону "ну пусть эти фемки сами свои проблемы решают, раз они такие сильные". В последнем случае не буду отрицать, что многие фем-активистки пропагандируют мужскую помощь как оскорбление и уличение в "неравенстве". Мой вердикт–матриархат, равно как и патриархат сами по себе вещи губительные, если рассматривать каждую модель как тотальную и повсеместную. Во всем необходим баланс, только в согласии, приятии и взаимоуважении общество может прогрессировать.

0
0
Прокомментировать

Не стану говорить за феминисток-активисток, т.к. таковой не являюсь, но очевидно, что любой активизм очень ресурсозатратен.

В повседневной жизни сложно в том плане, что живем мы в патриархальной сексистской поп-культуре. И чем больше фем-литературы читаешь, чем глубже погружаешься в тезисы и проблемы, тем сильнее это ощущаешь. Чем менее розовые очки, тем тяжелее смотреть на мир и существовать в нем. Шутки перестают быть смешными, потому что обнаруживаешь, что они сексистские (а так же часто эйблистские, гомофобные и ксенофобные), осознаешь проблематичность когда-то любимых фильмов, сериалов, актеров, певцов, песен и т.д. ведь произведения кинематографа часто не проходят базовый тест Бехдель, медийные личности имеют сомнительную репутацию, а тексты пропитаны мизогинией. Больше обращаешь внимания на сексистскую рекламу вокруг, в которой с помощью частей женского тела пытаются уже чуть ли не противогазы продать, на отсутствие репрезентации женщин с разным типом фигуры, с разной этничностью, представительниц разных профессий. Часто тяжело общаться с людьми. Например, есть у тебя приятель, хорошо общаетесь, а потом слышишь от него шутку про изнасилование. И ладно, если после твоих объяснений он понимает, что неправ. Но когда не видит в этом ничего плохого, то даже если продолжаешь потом общаться с этим человеком, то мысленно уже все равно за ним остается этот "косяк", а дальше и другие всплывают.

В общем, тяжелее фильтровать контент, круг общения, бренды, которые поддерживаешь и т.д, так, чтобы не копаться в сексистском говне, не поддерживать его рублем и чувствовать себя комфортно и безопасно в своем окружении. Зато все эти аспекты жизни становятся намного качественнее, не тратишь время и ресурсы на ненужную информацию и ненужных людей.

4
-6
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью