Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Трудно ли быть феминисткой в повседневной жизни?

ФеминизмЖенщины+3
Игорь Двуреченский
  · 3,4 K
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 18 дек 2018

Отвечу от себя (раз вопрос прилетел).

Активистом быть очень сложно, а придерживаться взглядов нет. По сути развитое общество уже давно приняло некоторые банальные истины, что женщины и мужчины равны, и даже люди, которые фыркают на феминизм живут в этом течении. 

И конечно нужно смотреть по разным культурам. В одних тебя максимум будут давить традициями, на которые ты можешь класть, а в других культурах тебя могут убить. И удивительно, но это даже не в мире, а в одной стране (например в России) так. Важно, что это не территориально, и иногда бывает конфликты возникают просто с представителями разных культур.

Еженедельно в клубах вижу как народы гор с архаичным воспитанием домогаются девушек, а потом так удивляются, когда девушки им отказывают, и более того поднимают голос на них, а так же могут прибегнуть привлечению внимания окружающих. После они ещё больше шокируются, когда окружающие будь это даже мужчины заступаются за девушек. 

В нашем обществе (в России на 2018 год) я не замечал, что бы женщинами сильно ущемляли в правах самореализации. Я вырос окруженный женщинами, которые работают на вредном производстве в машиностроении (в цехах сварки и пайки). Учился там, где девушек половина, пускай и институт технарей. Работал в крупных фирмах, где выше меня были в основном женщины. 

В семьях патриархат всё чаще становится лишь карикатурным образом. Субъективно, но я не знаю ни одной молодой семьи, где до сих пор звучало бы на полном серьёзе "мужик всегда прав" и "готовь борщ". У нас просто домохозяйство само по себе не принято, все работают, все зарабатывают. Единственное иногда бывает разделение по зонам ответственности, но это не принуждение, и фраза "должен" не звучит. Возможно то, что все зарабатывают и сказывается на возможности контролировать это, ведь при желании легко развестись (сейчас политики прочитают, которые отвечают за понижение разводов и запретят женщинам работать).

Давление вижу в основном когда дело касается образа жизни. Мои подруги в 25 лет без ребёнка, задротки, карьеристки, ... – почти все испытывают давление общества, за них же волнуются. Хотя будем честными, к мужчинам не меньше претензий в этом плане.

В маркетинге у нас беда, ибо образ женщины до сих пор подают, ну скажем так колхоз. В сексе и близ этого у нас всё не очень хорошо, ибо общество до сих пор не может позволить девушкам распоряжаться своим телом. Да, камнями не закидают, но коль миниюбку надела и тебя изнасиловали, то так и надо, и даже если убили, то сама напросилась, провокаторша.

В онлайн играх чисто от себя замечу тоже, что не всё гладко. Токсичность (грубиянство, хамство и невежество) по отношению к девушкам там на грани фола. Ну логично, что испускается она определённым сегментом, обычно отмечаемым как не особо образованным и воспитанным где-то на восьмом кругу ада.

"общество до сих пор не может позволить девушкам распоряжаться своим телом. Да, камнями не закидают, но коль... Читать дальше
Дочь прокурора. На выставке ван Гога я главный экспонат. Рупор неполиткорректности...  · 17 дек 2018
ЖЕНЩИНЫ РАЗНЫЕ. У КАЖДОЙ ИЗ НАС СВОЙ БЭКГРАУНД И СВОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ. ПОЭТОМУ "ФЕМИНИСТКА" — ЭТО НЕ КОСТЮМ И НЕ ГРАФА В ПАСПОРТЕ. 1. В сущности легче, чем без него, ведь феминизм — он про мою собственную жизнь, про мои неотъемлемые права и свободы, про моё тело и про то, что я сама себе хозяйка. Феминистками, конечно, не рождаются, но вряд ли это стоит... Читать далее
>взрослый человек должен держать сексуальные фантазии при себе, а публичная оценка чужой внешности, чужого тела... Читать дальше
Первый
Учусь на журналиста. Работаю в сфере PR.  · 23 мая 2020
Не являюсь активисткой и вообще к феминизму себя слабо могу отнести. Но есть вещи, которые очень резонируют. Сложно ли их нести в массы – безусловно. Во-первых, феминизм у многих демонизирован. Почему-то считается, что феминизм=мужененавистничество. Когда я заявляю о вещах, сопряженных с бодипозитивом, защитой прав женщин, запрете на насилие над женщинами, тут же ловлю... Читать далее
Шарю за феминизм, ЛГБТ, экологию и веганство. Реклама и связи с общественностью  · 20 дек 2018
Не стану говорить за феминисток-активисток, т.к. таковой не являюсь, но очевидно, что любой активизм очень ресурсозатратен. В повседневной жизни сложно в том плане, что живем мы в патриархальной сексистской поп-культуре. И чем больше фем-литературы читаешь, чем глубже погружаешься в тезисы и проблемы, тем сильнее это ощущаешь. Чем менее розовые очки, тем тяжелее... Читать далее