Трудно ли быть феминисткой в повседневной жизни?

ФеминизмЖенщины+3
Игорь Двуреченский
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 18 дек 2018

Отвечу от себя (раз вопрос прилетел).

Активистом быть очень сложно, а придерживаться взглядов нет. По сути развитое общество уже давно приняло некоторые банальные истины, что женщины и мужчины равны, и даже люди, которые фыркают на феминизм живут в этом течении.

И конечно нужно смотреть по разным культурам. В одних тебя максимум будут давить традициями, на которые ты можешь класть, а в других культурах тебя могут убить. И удивительно, но это даже не в мире, а в одной стране (например в России) так. Важно, что это не территориально, и иногда бывает конфликты возникают просто с представителями разных культур.

Еженедельно в клубах вижу как народы гор с архаичным воспитанием домогаются девушек, а потом так удивляются, когда девушки им отказывают, и более того поднимают голос на них, а так же могут прибегнуть привлечению внимания окружающих. После они ещё больше шокируются, когда окружающие будь это даже мужчины заступаются за девушек.

В нашем обществе (в России на 2018 год) я не замечал, что бы женщинами сильно ущемляли в правах самореализации. Я вырос окруженный женщинами, которые работают на вредном производстве в машиностроении (в цехах сварки и пайки). Учился там, где девушек половина, пускай и институт технарей. Работал в крупных фирмах, где выше меня были в основном женщины.

В семьях патриархат всё чаще становится лишь карикатурным образом. Субъективно, но я не знаю ни одной молодой семьи, где до сих пор звучало бы на полном серьёзе "мужик всегда прав" и "готовь борщ". У нас просто домохозяйство само по себе не принято, все работают, все зарабатывают. Единственное иногда бывает разделение по зонам ответственности, но это не принуждение, и фраза "должен" не звучит. Возможно то, что все зарабатывают и сказывается на возможности контролировать это, ведь при желании легко развестись (сейчас политики прочитают, которые отвечают за понижение разводов и запретят женщинам работать).

Давление вижу в основном когда дело касается образа жизни. Мои подруги в 25 лет без ребёнка, задротки, карьеристки, ... – почти все испытывают давление общества, за них же волнуются. Хотя будем честными, к мужчинам не меньше претензий в этом плане.

В маркетинге у нас беда, ибо образ женщины до сих пор подают, ну скажем так колхоз. В сексе и близ этого у нас всё не очень хорошо, ибо общество до сих пор не может позволить девушкам распоряжаться своим телом. Да, камнями не закидают, но коль миниюбку надела и тебя изнасиловали, то так и надо, и даже если убили, то сама напросилась, провокаторша.

В онлайн играх чисто от себя замечу тоже, что не всё гладко. Токсичность (грубиянство, хамство и невежество) по отношению к девушкам там на грани фола. Ну логично, что испускается она определённым сегментом, обычно отмечаемым как не особо образованным и воспитанным где-то на восьмом кругу ада.