Господа историки, нужно понять суть, итоги, события каждого периода. Посоветуйте труды по истории России, а также подскажите, стоит ли читать Ключевского? (слышал, что он получше Карамзина, Соловьёва)?

История
Winonna Adder
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 20 дек 2018  ·
dies_civilis

В.О. Ключевский, равно как и Н.М. Карамзин и С.М. Соловьев – бесспорная классика отечественной исторической науки, однако при чтении этих работ следует учитывать уровень развития науки во время их написания (состояние источников, историографические концепции и т.д.). Со времен активной научной деятельности Карамзина, Соловьева и Ключевского многое было пересмотрено, были введены в научный оборот новые источники и освоены новые методы их обработки. Написать нечто монументальное вроде трудов Карамзина, Соловьева и Ключевского сейчас затруднительно, так как это неохватный колоссальный исторический материал. Таким образом, для начала лучше обратиться к учебно-методическим пособиям. Наиболее оптимальным следует назвать учебник «История России» под редакцией академика РАН Л.В. Милова. Учебник этот был написан ведущими специалистами кафедр отечественной истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Б.Н. Флоря, Н.В. Козлова, Н. И. Цимбаев и проч.) и используется там в качестве учебного пособия для подготовки студентов. Для более быстрого знакомства можно обратиться к однотомным учебным пособиям «История России» (А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина; работа многажды переиздавалась) и «Основы курса истории России» (В.И. Моряков, В.А. Федоров, Ю.А. Щетинов), которые также рекомендуются на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова для подготовки абитуриентов к олимпиадам и дополнительным вступительным испытаниям. В случае, если Вас заинтересует какой-то конкретный период, то следует посмотреть уже предметные монографии.