Кай Хлоя
декабрь 2018.
612

Почему и зачем я обожаю испытывать боль, как физическую, так и моральную, но только от определённого типа людей, а именно от тех, кого я считаю близким, тёплым человечком?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Тут Зигмунд Фрейд шёпотом подсказывает: говорит, что в детстве у Вас были проблемы с одним из родителей (или кто там за Вами в детстве присматривал?), мол, Вы испытывали к нему нежные чувства, он хорошо к Вам относился тоже, но только в определённые свои спокойные состояния, например, когда был трезв. А когда выпивал (если изменения были в алкоголе), всячески над маленьким Вами издевался, доминировал физически и морально. Вероятно, это было до и в начале Вашего полового созревания, так что это имело такой эффект, что Вы спроецировали подобный тип отношений во взрослую жизнь. В глубине души Вы осознавали, что этот родитель 1. Любит Вас по-своему; 2. Никогда не причинит Вам непоправимого вреда.

Вот поэтому. А зачем — ну, Вы так привыкли подсознательно, Вам кажется это проявлением чувств и своего рода нормой нормальных отношений — чтобы у вас были нормальные по-Вашим меркам отношения, Вы так и делаете.

Сам я не психолог, да и господин Фрейд не так, чтобы громко подсказывает мне — умер всё-таки. Но предположения какие-то такие.

0
0

если в детстве ты испытываешь какое-то чувство/эмоцию, больше чем положено, то тебе будет нехватать этого чувства в будущем что ли?

0
Ответить

Дело не в количестве эмоций, а в том, от кого они, кто эти эмоции вызывает. Родителей мы любим, но они могут вызывать негатив. Этот негатив подобно паразиту прикрепляется к чувству любви, после чего одно без другого уже не воспринимается.
В примере из вопроса сложные чувства дарил кто-то близкий: физические и моральные страдания стали паразитом к "хорошим" чувствам.

0
Ответить

мне реально хочется верить что это так работает. такая инфа косвенно сходится с моими знаниями и даже с личным опытом

но все равно, это ведь просто теория времён фрейда и никак еще не доказано? есть ссылки на какие-нибудь исследования?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью