Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для вас важнее: быть правым, испортив отношения с близким человеком, или сохранить отношения, оставив свою правоту себе?

ПсихологияОтношения+3
Антон Рагозин
  · 2,6 K
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 23 нояб 2021  · psyhologzlobina.ru
Поскольку речь о близком человеке, отвечу однозначно: мне важно сохранить отношения. Но это не значит, что я буду молчать в тряпочку, если вижу, что человек, на мой взгляд, заблуждается. Я сообщу о своём мнении и своём видении, а дальше взрослый человек имеет право сам распоряжаться этим как хочет.
И, наоборот, я охотно выслушаю чужую точку зрения, но выводы буду делать сама. При этом я понимаю и признаю, что могу заблуждаться.
Люди могут прислушаться к чужому мнению, когда это мнение подано деликатно, без нажима. А если пытаться впихнуть насильно свою правоту, то человек будет защищаться, отстаивать свои границы, и сделает, в итоге по-своему, как минимум на зло.
Лучше оставить в покое право взрослого человека совершать свои ошибки и иметь свои убеждения, если это не угрожает его или чей-то еще безопасности и жизни. Хотя, взрослый человек волен сам отвечать за свою жизнь.
Если же человек на самом деле заблуждается, и не слушает никого, это заблуждение скорее всего потом само ему откроется. Когда-нибудь.
Да и зачем доказывать свою правоту? Не для того ли, чтобы потешить свое самолюбие и самоутвердиться? Ведь это так здорово и приятно оказаться правым, не так ли?
И как приятно ещё потом добавить "А я тебе говориииил".
Но ещё приятнее, когда у тебя хорошие отношения с людьми, пусть даже иного вероисповедания, политических или ещё каких взглядов.
А для самоутверждения есть способы более экологичные.
Не близкому же человеку вообще не вижу смысла доказывать с пеной у рта свою правоту, да и вообще что-либо. Хотя, если противостояние мнений идёт в формате интеллегентной беседы, тогда почему бы не подискуссировать? В этом случае тоже можно для себя открыть что-то новое.
Как оказалось, покой и мир в душе достичь не так уж сложно.Перейти на psyhologzlobina.ru
Я за то что бы сохранить свое психическое здоровье
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 17 дек 2018  · olgatroynikova.tilda.ws
Я думаю, что жизнь чуть сложнее, чем два этих варианта. Если мы с близкими в чем-то не сходимся, я пытаюсь им спокойно объяснить свою точку зрения, а они мне – свою. К тому же, правда не всегда едина для всех. Если это не критичный момент, затрагивающий другого человека, можно придерживаться разных точек зрения и уважать друг друга. Например, мне необходимо выплакаться... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws

Оля, спасибо Вам за развёрнутый ответ!

Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных жизненных ситуациях https://www.b17.ru/egv...  · 8 нояб 2020  · b17.ru/egvozdeva

Если человек, действительно, близок и дорог, то, конечно, отношения важнее точки зрения, какой бы она правой не была.

К тому же, с близким человеком можно просто обменяться взглядами , обсудить, в крайнем случае поспорить, но зачем же сразу рушить отношения.

Записаться на онлайн-консультацию можно по ссылке:Перейти на b17.ru/egvozdeva
Философ, психолог, музыкант. С 2016 года изучаю Ведическую психологию, применяю её в...  · 23 нояб 2021
Я отвечу совершенно с другой стороны. Не стоит ставить вопрос или/или. Это порождает шаблонное мышление и заставляет человека решать вопросы "квадратно". Я скажу так: смотрите свою систему ценностей и последствия каждой ситуации. Бывает так, что близкий человек сжирает тебя изнутри, ты становишься подавленным как личность.. В таком случае даже с матерью стоит... Читать далее
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах мироздания. Что делаешь ты в этом мире...  · 25 мар 2021
Выбор бывает часто очень сложным, поэтому необходим компромис. Конечно, отношения самое главное, но если всегда молчать и не выражать свою точку зрения, у противоположной стороны укрепляется убеждение в своей правоте и тупом упрямстве другого. Это убеждение со временем накапливается и потом с вами просто перестают считаться и слушать. Поэтому своё отношение нужно... Читать далее

Правота и принципы. Встречался я с девушкой недавно, так вот, она постоянно творила всякую чушь, то с бывшим общалась (а это неприемлимо для отношений),  то по дискотекам шлялась, то по каткам. Соответственно я ей не доверял совсем. И говорил это. В итоге расстались. Это грустно конечно, но я был прав, и вдобавок сохранил принципы (относиться к бывшим как к врагам).