Что для вас важнее: быть правым, испортив отношения с близким человеком, или сохранить отношения, оставив свою правоту себе?

ПсихологияОтношения+3
Антон Рагозин
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 23 нояб 2021  · psyhologzlobina.ru
Поскольку речь о близком человеке, отвечу однозначно: мне важно сохранить отношения. Но это не значит, что я буду молчать в тряпочку, если вижу, что человек, на мой взгляд, заблуждается. Я сообщу о своём мнении и своём видении, а дальше взрослый человек имеет право сам распоряжаться этим как хочет.
И, наоборот, я охотно выслушаю чужую точку зрения, но выводы буду делать сама. При этом я понимаю и признаю, что могу заблуждаться.
Люди могут прислушаться к чужому мнению, когда это мнение подано деликатно, без нажима. А если пытаться впихнуть насильно свою правоту, то человек будет защищаться, отстаивать свои границы, и сделает, в итоге по-своему, как минимум на зло.
Лучше оставить в покое право взрослого человека совершать свои ошибки и иметь свои убеждения, если это не угрожает его или чей-то еще безопасности и жизни. Хотя, взрослый человек волен сам отвечать за свою жизнь.
Если же человек на самом деле заблуждается, и не слушает никого, это заблуждение скорее всего потом само ему откроется. Когда-нибудь.
Да и зачем доказывать свою правоту? Не для того ли, чтобы потешить свое самолюбие и самоутвердиться? Ведь это так здорово и приятно оказаться правым, не так ли?
И как приятно ещё потом добавить "А я тебе говориииил".
Но ещё приятнее, когда у тебя хорошие отношения с людьми, пусть даже иного вероисповедания, политических или ещё каких взглядов.
А для самоутверждения есть способы более экологичные.
Не близкому же человеку вообще не вижу смысла доказывать с пеной у рта свою правоту, да и вообще что-либо. Хотя, если противостояние мнений идёт в формате интеллегентной беседы, тогда почему бы не подискуссировать? В этом случае тоже можно для себя открыть что-то новое.
Я за то что бы сохранить свое психическое здоровье