С творчеством каких турецких писателей стоит ознакомится и почему?

ЛитератураФилология+3
Olga Dvorova
Маркетинг, дизайн. Интересуюсь Ближним Востоком, а также изучением языков.  · 17 дек 2018

Могу посоветовать почитать Орхана Памука, Сабохаттина Али "Мадонна в меховом манто" (в Турции она до сих пор популярна), Решата Нури Гюнтекина "Королек - птичка певчая". На русский переведен еще Орхан Кемаль.

Я немногих читал турецких писателей, но больше всего зацепил Орхан Памук. Мне было интересно почитать историю Турции, увидеть какие-то параллели и, наоборот, различия с российской историей. Познакомиться с бытом турков и немного понять их менталитет. Собственно, я узнал про этого автора, когда он получил нобелевскую премию по литературе. Ни об однойбпрочитанной книге не пожалел.