Павел Михаловский
декабрь 2018.
10509

Зачем, по мнению сторонников теории плоской земли, нужно поддерживать миф о том, что земля круглая?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
10 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Дениалисты не утруждают себя такой мелочью, как логика. Если придерживаться основного посыла («Земля плоская»), то теорий заговора можно сочинить сколько угодно — неудивительно, что сторонники разных идей на этот счет переругались между собой. На главной странице сайта Flat Earth Society говорится, что в годы Холодной войны миф о шарообразной Земле поддерживали правительства СССР и США, чтобы продолжать нахлобучивать друг друга в вымышленной космической гонке и вешать гражданам на уши лапшу о своих мнимых достижениях. После окончания Холодной войны, сообщает тот же сайт, миф поддерживается «жадностью»: место соперничающих сверхдержав заняли абстрактные капиталисты, плавно переходящие в мировое правительство и маскирующиеся под ученых. Зачем было утверждать о шарообразности до Холодной войны, неясно: возможно, речь идет о научной ошибке, которую добросовестно доказывали олухи от Аристотеля до Магеллана. Словом, как и любую абсурдную веру, упорядочить представления плоскоземельников невозможно.

Лев Оборинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
57
-4

А как они объясняли не плоскую землю до холодной войны, интересно или историю переписали )

+23
Ответить

Наше виденье мира зависит от тех знаний которыми мы обладаем на сегодняшний момент. Они могут быть ошибочны,могут быть недостаточны, могут быть какими угодно,т.к. черпаем мы их из разных источников, и я не удивлюсь если земля окажется плоской или в виде линзы, допускаю что могут присутствовать слоны и черепахи, или она просто матрица. Чем шире круг наших знаний , тем больше область непознанного.

-17
Ответить

@игорь к.,  и я не удивлюсь если земля окажется плоской или в виде линзы, допускаю что могут присутствовать слоны и черепахи

Вот для этого и нужно образование. Отсутствие знаний ставит человека в состояние полной непопределенность. Если ты ничего не знаешь, то в твоем представлении может быть что угодно, любой абсурд.

Но если включить хотя бы минимальные знания о физике, геометрии и логике, то становится понятно, что в рамках ТПЗ невозможно объяснить огромное количество явлений, в то время как гелиоцентрическая модель прекрасно их объясняет.

+23
Ответить

как интересноооо....а кругосветки то как тогда? тоже типо ересь?

+8
Ответить

@Денис 9х39, КРУГосветное путешествие, а не ШАРостветное. Круг и шар это разные фигуры.

-14
Ответить
Ещё 16 комментариев

@Плоская Земля, и каким же образом получается "круг" если движение кругосветников идет максимально близко к экватору? я знаю таких.... их реперные точки - средиземное море - гибралтар - атлантика - панамский перешеек - тихий океан - гавайи - филлипины - индия - красное море - суэцкий канал - средиземное море !!!! ферштейн? шарокатники мля...

+5
Ответить

@Денис 9х39, вокруг дома, вокруг стадиона.

Просыпайся бро!

-5
Ответить

@Плоская Земля, игра словами всего лишь.... игра словами не бро.... у меня факты а у тебя эмпирика голимая короче иди бегай во круг своего стадиона....

+3
Ответить

@Денис 9х39, что ты несёшь дорогой? Какие факты? Википедии начитался? Discord: https://discord.gg/USS5NJp приходи в голосовой чат, ощутишь, что всё что ты знаешь это только википедия, предположения, но не факты.

-2
Ответить

@Плоская Земля, » Discord: https://discord.gg/USS5NJpприходи в голосовой чат

Друзья! Хватит уже строить из себя юродивых )))

Вы же трусливо баните всех, с кем не можете справиться в личной беседе голосом )))

+4
Ответить

@Александр, никого не баним. Заходи.

-4
Ответить

@Плоская Земля, так Рамазан меня УЖЕ забанил и в дискорде и в вашй группе ВК. Не смог совладать с синдромом вахтера )))

Меня эта ситуация не напрягает нисколько. Просто все плоскоземельцы рано или поздно сдуваются и линяют от прямого разговора, потому что аргументы науки вам крыть попросту нечем, кроме голословного отрицания )))

+11
Ответить

@Александр, ты троллил значит. Глумился. Идиотов не держим.

-11
Ответить

@Плоская Земля, ну так вы же объявляете троллингом любое высказывание, на которое вы не в состоянии дать ответ )

В отличие от Рамазана, культурный уровень которого позволяет обкладывать каждого первого #уями, я ни разу никого не оскорбил. Так что троллинг — это не про меня.

У вас просто нет ответов на правильно поставленные вопросы )

+10
Ответить

@Александр, как твой ник у нас в дискорде? Попрошу разбанить, если ты со мной пообщаешься.

-2
Ответить

@Плоская Земля, а мне-то это зачем? Давай лучше стрим запишем, где ты грозился любого шаровера «раскатать», а сам на прошлом общении сел в лужу. Никаких аргументов по своей точке зрения предоставить не смог, только сидел хихикал два часа )))

Я везде под своим именем — Александр Боронников.

+5
Ответить

@Александр, аааа, дак есть с тобой запись, как ты рулеткой параллакс замеряешь. На практике ничего не подтвердишь, просто языком треплешь как бабка у подъезда. Нееее, спасибо! Заблокировали, потому что ты тупой сильно и после аргументов продолжаешь врать.

-10
Ответить

@Плоская Земля, что и требовалось доказать!
Ты боишься прямого разговора под запись, и сейчас ты в очередной раз публично слился )
Плоскоземельцы такие храбрецы, что боятся открытой дискуссии )

+10
Ответить

@Александр, ты был на стриме, нёс чушь, откровенную чушь. У тебя справка может уже есть что ты идиот? Или может тебе деньги платят как троллю?

Я могу тебя снова пригласить на стрим, если ты подтвердишь что работаешь не троллем, для этого покажи трудовую книжку где трудишься.

-7
Ответить

@Плоская Земля, во тя бомбит-то от невозможности возразить )

Андрей, ты публично признался, что ты боишься открытой беседы. Это все, что нужно знать о плоскоземельцах.

Как храбрости наберешься — пиши )

+3
Ответить

@Плоская Земля, Я ПРТИВ" ЭТИКЕТОК"

0
Ответить

@Денис 9х39, а вы посмотрите как плоскоголовые рисуют землю. По их картам можно по плоской земле кругосветку сделать.

+1
Ответить

@Денис 9х39, ПО КРАЮ ДИСКА ПЛЫЛИ-ЗАВОРАЧИВАЯ

0
Ответить
Ещё 48 комментариев

Самый главный недостаток - это сама теория заговора, не зря же есть поговорка "знают троя - знают все", такой масштабный заговор, с учёными, физиками, историками, космонавтами, правительством - да тут людей процентов 20 уже от населения планеты, кто в заговоре))) да ещё и из разных классовых слоёв разных наций и все как один от остальных 80% скрывают так удачно?)) ну ну, неужели плоскоголовые вот прям на столько де6илы?)

+20
Ответить

Людей хотят прочиповать, чтобы вы не верили в бога (творца всего)

-12
Ответить

@Плоская Земля,  Людей хотят прочиповать, чтобы вы не верили в бога

Религиозный фанатизм detected!

Пожалуйста, не лезьте с религиозными аргументами в область науки. А то вам достанется по самые помидоры!

+10
Ответить

@Плоская Земля, ПУСТЬ ВЕРЯТ -В ХРАМАХ И ЧИПИРУЮТ-БУДУТ ЗНАТЬ КОЛВО ВЕРУЮЩИХ И АТЕИСТОВ

0
Ответить

Кто знает почему самолеты из Японии в Америку летают через Африку или Европу, а не через Тихий океан?

Мы что действительно живет в отведенной нам территории за которую нам и шагу сделать нельзя?

-9
Ответить

@АТ, с чего ты взял, что через Тихий океан не летают? )))

+3
Ответить

Шароверы просто не хотят признавать, что столетиями дурили наивный народ. Вот и цепляются за свою веру.

-6
Ответить

@Антонио М., пустые слова )

Для истины значение имеют лишь факты, а они явно не пользу плоскоземельцев ))

+7
Ответить

Это не Земля плоская, это у сторонников теории "Плоской Земли" плоские головы!

+8
Ответить

@игорь а., какая аргументация, какие доводы! Сам убедился, что Земля это "шар" или тебе кто-то сказал, что ты этому веришь?

-9
Ответить
Ещё 8 комментариев

@Антонио М., сам убедился. А ты веришь что Земля плоская, и лежит на трёх китах? Здорово тебя мама в детстве с пальмы на бетон уронила вниз головой...

+3
Ответить

@игорь а., на личные оскорбления люди переходят тогда, когда скать больше нечего. Раскажи, как это было? Как ты "убедился", что Земля - это шар? Картинку увидел или по телевизору показали? А может, Google-Earth или какой другой картиграфический сервис?

-2
Ответить

@Антонио М., в кругосветке был, мир повидал - и нигде края Земли не видел.

+6
Ответить

@игорь а., ну чтож, хоть что-то. Пусть это ничего и не доказывает, тем не менее это лучше чем доводы "диванных экспертов".

-2
Ответить

@игорь а., ну как что? Если теория "Плоской Земли" плоскоземельных товарищей была бы верна, то я должен был бы свалиться хрен знает куда с Края Земли... Увы, не получилось.

+3
Ответить

@игорь а., Поддерживаю. Батя был моряком торг флота. Не думаю что он носитель "гостайны" о плоской Земле. Мне бы точно проболтался)))

+3
Ответить

@Анунах, а мне интересно-если земля диск-снизу жить можно или упадёшь-и куда упадёшь если нельзя,а солнце там светить будет??

0
Ответить

@Антонио М., 

Как ты "убедился", что Земля - это шар?

Очень просто! Никакая другая модель не может описать все многообразие наблюдаемых явлений, начиная от движения светил, заканчивая приливами/отливами.

+4
Ответить

Доказывает... Если бы Земля не была шаром, то я бы свалился хрен знает куда, и, мы бы сейчас так "мило " не общались.

+1
Ответить

@игорь а., а что по-твоему заставило бы тебя «свалился хрен знает куда» ?

0
Ответить

Ради интереса пообщался с ними голосом. Приходилось игнорить переход на личности и оскорбления, интересно же послушать таких индивидов. Вкратце рассказываю аргументацию, которую услышал (и какую запомнил):

1. Если бы земля вращалась, то атмосфера бы не вращалась вместе с ней, и поэтому самолет в одну сторону летел бы дольше чем в другую. Как мог пытался объяснить что атмосфера вращается тоже, но метеорологических знаний не хватило. Сырое яйцо невозможно раскрутить, только вареное. Мой довод что можно, просто дольше, был проигнорирован.
  2. Измерение методом параллакса говорит что до звезды 4 световых года. Это дохрена много, значит вранье. Мой отказ с помощью линейки продемонстрировать работу метода параллакса в пределах квартиры (влом) был воспринят как "не хочешь, значит не можешь, значит вранье"
  3. Заговор устраивают одни чтобы нажиться (НАСА, роскосмос), другие (пилоты самолетов, которые используют GPS) просто обмануты первыми и верят на слово. Не успел спросить как наживался аристотель 2тыс лет назад, перескочили на другую тему
  4. Дождь из облака не может появиться, потому что его слишком много, значит он возникает из ... (тут я так и не понял идею, вроде как из ниоткуда).
  5. Реки текут в разных направлениях не потому что разная высота над уровнем моря, а потому что ... (тоже не понял почему, опять перескочили на другую тему, должно было произвести на меня какой-то эффект что что-то не так, но вроде как пытались как-то подвести к тому что на вращающейся земле реки не могут течь в разных направлениях)
  6. Когда самолет летит в облаке или в грозе капелек жидкости нет на стекле, а потому что ... (также не дошло до объяснения, должно было произвести на меня какой-то эффект что что-то не так)
  7. Ветер возникает не из-за перепадов давления, возникающего из-за разных температур, нагревания поверхности земли солнцем, а потому что есть никому невидимые вентиляторы на земле. Да, да это я точно помню, именно так, никому не видимые вентиляторы. Кому они понадобились тоже не обсуждалось, переключились на другую тему
  8. Довод про тень на луне и Аристотеля вообще никак никто не пытался объяснить. Видать это не вписывается в их картину мира и не имеет объяснения, точнее несущественно.
  9. Гравитации нет, движение всех небесных тел в соответствии с законом всемирного тяготения не доказано. Есть только ускорение свободного падения.
  10. Меркурий и луна одного размера, но почему то луна крутится вокруг земли, а меркурий вокруг солнца. Мое объяснение про какбе 1/r^2 было проигнорировано
  11. Спутников (в т.ч. GPS) не существует, людей, вживую наблюдавших шлейф от затопляемой станции МИР не существует, видео - фейк (это правда не обсуждали, я сейчас сам добавил). GPS работает от наземных спутников. В том числе в горах, в тундре, в океане (вот кстати забыл спросить как в океане работает :) Делов то, врубить побольше ватт в излучателе и везде достанет
  12. Попытался объяснить как радиосигнал огибает препятствия, упомянул про квантово-волновой дуализм. Это их очень развеселило, но я так и не понял как это связано с плоской землей и где тут проблема. Наверное в том, что такого явления в природе не может существовать, потому что его не получается (им) понять.
  13. Мое заявление что человек произошел от обезьяны и является высокоразвитым животным они восприняли так, что это я лично произошел от обезьяны и животное, а они потомки божественного создания, что их очень развеселило. Остановил дальнейшие рассуждения на эту тему, потому что если уж шарообразная земля у них подвергается сомнению, что уж говорить про теорию, которую даже не все ученые на данный момент принимают.
  14. Земля имеет форму не идеального шара, а слегка искаженную, приплюснутую. Я с этим согласился и так и не понял как это подтверждает теорию плоской земли.
  15. К сожалению так и не успел у них спросить как в их теории солнце светит направленно как фонарь (т.е. получается что оно не заходит за горизонт, а просто исчезает с неба в определенный момент, как будто заходит за невидимую преграду) И почему луна бывает по-разному освещена и двигается по своей орбите, хотя в их модели она должна быть всегда одинаковой и вращаться строго в противофазе к солнцу
  16. Вода находится ОДНОВРЕМЕННО в 5 состояниях: твердое, жидкое, газообразное, плазма и ... (так и не понял что за 5 состояние такое). Также не понял какое это имеет отношение к плоской земле

Общие наблюдения: те люди, с которыми я общался реально верят в заговор. Общались с нормальными людьми много раз и меня сразу классифицировали как любителя науки. При том очень искусно выхватывают из науки некоторые факты и натягивают на свою теорию. Залезают в дебри, про которые у меня мысли не было задумываться (неинтересно) и тем, что я не могу за 5 минут объяснить какие-нибудь природные явления, под которые в соответствующей научной области книжица увесистая может набраться с формулами, экспериментами и наблюдениями, подводят к мысле "ну вы же понимаете, все вранье" или "какой идиот, чего на него время тратить". Вся аргументация обычно сводится к "А ты сам летал/смотрел/трогал/измерял? Нет? Веришь на слово? Зря, тебе все врут." Про миллионное научное сообщество, которое любые теории подвергают экспериментальным проверкам - не аргумент, не обсуждали. То ли этих ученых нет, то ли они зарабатывают на этом деньги, то ли их обманывают другие. Факт, что в научном методе (в отличие от догматического религиозного) ничего не принимается на веру и все проверяется и подтверждается экспериментально, был проигнорирован.

Вывод: переубедить их сложнее чем из путиноида сделать демократа/либерала/навальновского хомячка (что у меня к слову пару раз почти получилось, по крайней мере убедил что путин-царь - это плохо). Так что я пожалуй закончу эксперимент. Признаю свое поражение, переспорить не получилось. Предлагаю другим ради интереса провести подобное упражнение и также поделиться результатом здесь, может у вас получится лучше. Для чистоты эксперимента сразу обговорю, переход на личности, оскорбления, обзывания с любой стороны считаем поражением, задача переубедить.

+11
Ответить

@Сергей К., 

Мой опыт общения говорит, что стиль ни сколько не изменился )))

Нулевая аргументация по сути. Голословные заявления, которые выдаются якобы за аргументы )) И попытка оборжать всё, что не уклыдавается в их плоские головы )

Я бы с удовольствием записал бы всю ахинею, которую несут плоскоземельцы и выложил бы её в паблик ))

Пусть все видят, чего стоят их якобы «аргументы» )))

+5
Ответить

@Сергей К., 14-видно он имел что не слегка-или это и хотел сказать-она же не шар и не круглая.

0
Ответить

@Сергей К., 16-пятый элемент-насколько помню-в фильме была баба 1-твёрдое-камень 2 -жидкое -ввода3-воздух=газ-газообразное 4-плазма-огонь5 -живое сушесто в идеальной форме

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей К., 15-видно циклично выключается или "заходит"под землю

0
Ответить

Расскрою тайну- это канешна мы))) Анунахи- рептилоиды и наш жидомасонский заговор (ЖМЗ). В реале Земля не просто плоская. За пределами ледяной стены (Антаркиды), которая опаясывает по кругу плоскую Землю, находятся иные территории. Где живут как бы мы. И что бы человеки не догадывались и не мешали ЖМЗ править миром в интересах рептилоидов это всё и придуманно)))

Вообще логики у них нет, у плоскоземельцев. Ибо вот мужик в США ракету сделал. Первый раз разбился но выжил. В этом году убился. Хотел взлететь и убедиться))) Идиот. Его ракета размером с фау2. До космоса ей не добраться. Есть простой способ- аэростат.

+2
Ответить

Нет ни одного доказательства того, что Земля плоская. Поклонники этой теории руководствуются только своими вымышленными доводвми, которые разбиваются в пух и прах на раз-два. А вот того, что Земля шарообразная, готовы доказать все учебники физики и химии в придачу.

+4
Ответить

@Сергей Туркин, для вас буквы в книжке - это доказательство?!

-3
Ответить
Ещё 18 комментариев

@Антонио Миллер, также можно сказать и про теорию плоской земли.

+5
Ответить

@Павел Михаловский, начну с того, что не стоит упрощать все до двух точек зрения - либо шароверие, либо земной диск с черепахой и слонами. Это как для христиан - все многообразие иных вер объеденено в одно слово - язычники. В отличии от шароверия, плоская земля - это то, что я вижу своими глазами каждый день. Мне не нужно читать книги и проникаться духом учения, чтобы уверовать в Шар.

-5
Ответить

@Антонио Миллер, не буквы, а состоящие из них аргументированные и пока что никем научно-логически не опровергнутые теории и факты.
А для вас видимо доказательства - теории больных на всю голову сторонники плоскоземельных ))) На чьей вы стороне, решайте сами.

+4
Ответить

@Сергей Туркин, "никем научно-логически не опровергнутые теории и факты" по причине того, что 99% населения это и даром не надо, кроме тех, кто кормится с этого.

-5
Ответить

@Антонио Миллер, это никак не опровергает научные доказательства из учебников физики.

P.S. Если капнуть глубже, то можно сослаться на более авторитетные источники, типа высшую физику, астрофизику и т.д.

+7
Ответить

@Сергей Туркин, это вы перечислили ваш канон, "Священные Писания"? Не, я не спорю, "авторитетные пацаны" писали. Для вас авторитетные. Может для меня авторитет - Гермес Трисмегист или Далай-Лама? Значки на бумаге - это еще не реальность. Было же не раз, вскрывалось что исследования ученых основывались на подложных данных, полны фальсификаций и взаимоплагиата.

-6
Ответить

@Антонио Миллер,Запомните раз и навсегда - авторитетность никого не интересует. В данном вопросе все решает логическая обоснованность и отсутствие опровержений против них.
А где эти самые опровержения, говорящие о том что ученые лгут??? НЕТ их... нигде вообще. Вы их придумали, или кто то другой придумал и вам сказал, а вы уши развесили и поверили ))) А подумать видимо мозгов ге хватает. Возьмите прямо сейчас позвоните по видео любому американцу (если он не спит) и попросите его показать панораму за окном. Там будет ночь. А у нас день. При плоской Земли такое НЕВОЗМОЖНО, потому что по всем теориям плоскоземельных Америка и Россия лежат на одной плоскости. Этот эксперимент может провести любой и убедиться что матушка Земля КРУГЛАЯ.!!

+7
Ответить

@Сергей Туркин, ученые тоже люди. И те скандалы, что становятся, как говорится, достоянием общественности это только подтвеждает. Так что здоровый скепсис в отношении их утверждений вполне уместен. В своей аргументации вы регулярно прибегаете к софистике, в данном случае к ложной дихтомии. А именно, либо земля плоская и тогда везде один и тот же уровень освещенности, либо зеля шар и тогда "часовые пояса", разное время и прочая... За окном, на улице горит фонарь. Он освещает участок улицы, но мой двор - не освящет (такая вот беда) означает ли это, что мой двор шарообразной формы? Надо признать, тем не менее, вы движетесь в верном направлении! От голосоловных утверждений и отсылок к "авторитеам" - переходите к практическим экспериментом. Надо опираться на реальность, а не на выдумки, насколько общепринятыми они бы нибыли.

-6
Ответить

@Антонио Миллер, Не сравнивайте уличный фонарь и Солнце. Если бы фонарь светил так же ярко как и Солнце, он бы не только все улицы планеты осветил, но ещё и луну в придачу. Яркость столба на улице не более 1000 люмен. А яркость Солнца за 100 000 люмен переваливает. Вот извините за грубость, но это очень очень очень ТУПОЙ аргумент с вашей стороны.

+6
Ответить

@Сергей Туркин, я уже привык что шароверы не особо вежливые люди и им трудно удержатся от оскорблений. По моему тут очевидно, что дело в масштабе. Я понимаю, что солнце чуток поярче. Так и растояние до него поболе! Не один и не два километра!

-6
Ответить

@Антонио Миллер, в условиях вакуума свет распространяется безпрепятственно на миллионы километров. Физика - 7 класс. Я не знаю сколько вам лет, но даже радовой двоечник знает об этом. Почему вы этого не знали??? Вы прогуливали уроки??

Я уже привык что плосковеры либо никак не доказывают свои теории, либо оперируют глупыми домыслами. Как я говорил в начале, все ваши доводы разбиваются в пух и прах. И был прав. Но я никак не думал, что вы опуститесь до такой глупости.

Не, я не оскорблаю вас, я констатирую факт. А как ещё можно назвать человека, не знающий элементрных вещей, которые в школе проходили?? )))

+5
Ответить

@Сергей Туркин, вы опять скатываетесь на голословные утверждения. Ну допустим чем выше, тем воздух разряженнее. Предположим. Но, представьте плоскость земли и над ней слой воздуха. А чуть выше - солнце. Свет бьющий вниз - проходит через, допустим, 50 км. воздуха, а на растоянии от этого места свет идет под углом и чем дальше, тем больший слой воздуха ему надо "пробить" Собственно по этому на расстоянии, когда оно удаляется, солнце краснеет, а потом и вообще гаснет.

-6
Ответить

@Антонио Миллер, Я только что русским языком написал! ФИЗИКА - 7 класс!!! Какая нафиг голословность, не тупите!! Это доказано практическими и лабораторными исследованиями! Глупо отрцать это всё!! У них в лаборатории серьёзные опыты проводятся, с такими серьёзные приборами, что вам и не снилось. Если бы земля и была плоской, глупо тратить на это титанические усилия и спускать миллиарды на теории, которые только доказывают шарообразность Земли и опровергают теорию плоской земли.

Есть много неподдельных видео с суборбитальных военных истребителей. С МКС можно смотреть прямую трансляцию на Землю. На них чётко видно, что Землю шарообразная, а не плоская. Смонтажировать всё это видео стоит огромных денег (потому что его ооооочень много). К тому же бессмысленно. Только вот НИКТО ещё не доказал что земля плоская. Я имею в виду реальными научными теориями, а не выдумками. От выдумок уже тошнит!!

Возвращаюсь к ответу: Диаметр Солнца миллион с четвертью километров. Диаметр Земли 12 700 км (округло). Это тоже самое, что прожеторами футбольного поля осветить блокнотик формата А5. Сопоставьте эти два факта и вы поймёте, что если Земля была плоской, Солнце осветило бы её равномерно по всей плоскости под углом 90 *

+3
Ответить

@Сергей Туркин, вот в этом ваша и беда - вы любите ссылаться на разного рода "факты", тыкать ими в лицо... А на самом деле все ваши "факты" - не более чем отсылка к "авторитетам" и ваша вера в их непогрешимость. Абсолютно точно так же люди внимали и внимают жрецам и оракулам поскольку их с детства приучили, что это "пацаны авторитетные, правильные..." Собственно, среди адептов шароверия - это норма.

-4
Ответить

@Антонио Миллер, вот давайте подумаем логически, если земля плоская, то зачем поддерживать миф о шарообразности, тратить кучу денег на показу с космонавтами, подделывать кучу фактов и прочего?

+2
Ответить

@Антонио Миллер, да, я оперирую фактами, потому что в таком вопросе только факты решают. Только в отличае от вас плоскоземельных, у вас никаких фактов НЕТ, а потому вы ничем не можете доказать что Земля плоская. А это уже называется пустозвоном, чистой ложью и введением в заблуждением. Я за то, чтобы ввели уголовную ответственность сторонников плоскоземельных "за искажение научных фактов и их пропаганда", ибо это уже можно приравнять к сектанству.
Моя отсылка к фактам - это отсылка не к авторитетам, а к сложным, высокотехнологическим и доказанным опытам, а не авторитетам. А у вас вообще никаких отсылок нет. Только своя бредовая теория, высосанная из пальцев.
Запомни раз и на всегда - без доказательств твои слова - бред!!

+1
Ответить

@Сергей Туркин, всё бы хорошо, но мкс транслирует с фишаем 🙁
И зачем-то фотографии правят фотошопом.

0
Ответить

@Вася Петечкин, Ну во первых не все фотографии правят фотошопом, потому что для большинства из них это не нужно вообще...для реалистичности, а не для красочности и чёткости изображения. И потом называйте вещи своими именами....не фишай, а "рыбий глаз" с углом обзора 180 градусов. В этом нет ничего странного. Такой эффект даёт линза на объектив камеры, а не монтажная программа. Джае если взять панорамы улиц, где уже не 180* а все 360...да, изображения с нескольких камер смонтированы в одно, но это не значит, что они "монтажируют" окружающие предметы. Вашь аргумент про " мкс транслирует с фишаем" не доказывает ничего.

Кстати, фотошопом никогда не правят фотографии, снятые на фотоаппараты и смартфоны самих астронафтов.

0
Ответить

На этот вопрос можно было бы поискать ответ, где-нибудь в "Белых столбах" или на "Кананчиковой даче" однако даже пациенты этих весёлых заведений знают, что длинна экватора земли отличается от нулевого Лондонского меридиана всего-то на пару километров, что указывает на то, что форма земли всё-таки шарообразная и вот только немного приплюснута с обеих её полюсов.

0
Ответить

@Анатолий Чеботарев, вы лично рулеткой меряли?

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Ясень пень знаю, земля треугольная как пирамида на доллар. Когда на самолёте летишь, главное днищем за угол не зацепиться не о все чемоданы с багажа вылетят через пробоину. 😁
У сторонников плоской земли, просто голова плоская...

27
-1

Вы, видимо, закончили только среднюю школу. Там, да, Земля - шар. Но если продолжите образование, откроете для себя много нового)

-24
Ответить

@Гринвуд М., что он откроет для себя? Что есть идиоты которые натягивают сову на глобус? Для этого достаточно почитать коменты плоскоземельщиков

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Влад С., именно так - сову на глобус)

-2
Ответить

Есть другая гипотеза насчёт плоской и/или полой планеты нашей. За что купил, как говорится, и говорю...
Основную и притом львиную долю внеземных цивилизаций составляют не условно гуманоидные, а плазмоидные миры. А для них любая вещественная структура является...плоской, двумерной! Более того, так как они из плазмы, в нашем понимании 21 века, то живут не только на звёздах и в них, но и внутри планет тоже. Вот она для них и является ещё и полой.
Кто их поймёт, может быть, первый попугай, что крикнул из ветвей про Жирафа, которому видней потому, что он большой, и являлся, хм, “контактёром“ какой-то “плазмоидной цивилизации“? Вот они ему или ей и впарили собственное - и справедливое, что важно! - представление о “плоской и полой Земле“...
Могло так быть?

-5
Ответить

Не. Не пойдёт. Если для них любая материальная структура плоская - то, что им в плоскости делать?)

+1
Ответить
Прокомментировать

Читал и участвовал в сра... спорах о форме земли, и основная причина это в том, что от нас скрывают правду, что бы управлять. Как это работает:

Основное значение это конечно подорвать традиционное мировоззрение, в некоторых аспектах религиозное. Ведь шарообразность Земли ставит под сомнение некоторые святые писания/учения. По мнению сторонников плоской земли так смогли навязать нам новые, грубо говоря греховные стандарты и идеи. Власть в руках антихриста (или антихристов) и логично им выгодно отвернуть людей от истины.

Полёт в космос, спутники, другие планеты, звёздные системы и галактики очень сильно влияют на мировоззрение людей. Появляются вопрос "одиноки ли мы", и самый критический вопрос "так ли мы важны". Представьте насколько это сильно давит на мировоззрение, что мы единственные в мире, созданным богом, и наша участь это страдать и пытаться попасть в рай. Лично я считаю, что фотография планеты из космоса это самый сильный маркетинговый ход для пересмотра виденья мира всеми людьми на планете. Именно она заставляет задуматься о своей незначительности и в тоже время свободе. И есть люди, которым это кажется искушением дьявола.

Вторая, в чем то вытекающая, но не обязательно религиозная точка зрения – это усилить престиж науки. Престиж науки позволит внедрять новые возможности по контролю общества и уменьшению свободы. Сторонники плоской земли не просто так пересекаются с противниками ГМО, ВИЧ диссидентами, антивакцинаторами, гомеопатами, ... – для них всех наука не чиста, и та, что в руках государства способствует не познанию мира и улучшению нашей жизни, а направлена на интересы власти и элиты. Они считают что нас чипируют, управляют нами, заставляют покупать продукт, а всё потому, что мы доверяем ученным. Так некоторые уверены, что так элита способствует уничтожению мира по средствам науки, ради своего достатка. (например Стерлингов излагает эту точку [основной источник не нашел, но здесь есть нарезки]).

Что бы примерно понять как мыслят такие люди, можно просто посмотреть на сторонников шарообразной земли и противников факта, что США высаживались на Луне. Более простой и менее глобальный пример. Здесь будет локальные мысли о заговоре, типа США так повысили свой престиж. Ведь по сути уже сколько лет прошло и всем всё равно кто там высаживался или летал в космос, ибо в плане явных материальных благ это не принесло плодов. Но идейный фактор (маркетинг) сильно повлиял на общество в своё время, и сторонники теории заговора уверены, что именно так США получила свой престиж, влияние которого мы ощущаем и сейчас. Вот тоже самое и с плоской планетой, только в более глобальных масштабах.

17
-4

Что касается религии... В библии есть упоминание о круге земли. Точно нет про плоскую. Так же есть в одном месте, что другие жители вселенной наблюдают за нашим миром. Поэтому религиозная причина не причина.

+11
Ответить

@Оскар Л., А также быть с сотворением солнца,Луны и звёзд на четвертый день творения?

+2
Ответить

@Оскар Л., в христианстве - да. Но есть и действительно "плоскоземельные" религии.

+2
Ответить

Ни вашим не нашим!земля квадратнотреугольная,потому что у вас плоскоземелщиков головы треугольнокадратные! Попробуйте опровергнуть,поверю когда покажете фотографи в полном объеме!земли!!!

0
Ответить
Прокомментировать

От незнания. Зачем учить в школе:

приливы и отливы из-за Луны,

нефть, газ и уголь имеют органическое происхождение,

плотность Сатурна меньше плотности воды,

расстояние до Солнца более 150 млн км......

Раньше считали, что земля плоская, затем круглая, сейчас - форма геоида, а завтра?

Прежде, чем обсуждать форму земли, разберитесь с пиндосами на Луне.

3
0
Прокомментировать

Не важно. Главное что очень нужно. Потому, что без теории заговора вся концепция "плоской земли" рушится. А так у каждого плоскоземельщика объеснение своё. Тем более , что 50% плоскоземельщиков это тролли. А среди тех, кто "двигает науку" о плоской земле, троллей 90% . Поэтому единой и стройной концепции никогда не будет. Тем более, что её легко опровергнуть. Поэтму всё зависит от контекста конкретного спора с "шаровером". Будет выдвинута такая теория, чтобы именно конкретного собеседника сделать хотя бы немного неубедительным. Можете и сами свою придумать. Например вот вам идея - скрестить плоскую землю с теории засыпанных городов. Тогда понятное дело учение о плоской земли скрывают для того, чтобы с помощью нормально плоской науки не восстановили бы великую цивилизацию 18-го века. Потому, что востановят может опять война будет. А мы ещё не готовы к этому. А когда надо , эти технологии распечатают, и мы опять будет по всей галактике летать, где тоже плоские земли :-)

4
-1
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью