Зачем, по мнению сторонников теории плоской земли, нужно поддерживать миф о том, что земля круглая?

ФилософияМифы+3
Павел Михаловский
Поэт, переводчик, литературный критик  · 17 дек 2018  · trepang.livejournal.com

Дениалисты не утруждают себя такой мелочью, как логика. Если придерживаться основного посыла («Земля плоская»), то теорий заговора можно сочинить сколько угодно — неудивительно, что сторонники разных идей на этот счет переругались между собой. На главной странице сайта Flat Earth Society говорится, что в годы Холодной войны миф о шарообразной Земле поддерживали правительства СССР и США, чтобы продолжать нахлобучивать друг друга в вымышленной космической гонке и вешать гражданам на уши лапшу о своих мнимых достижениях. После окончания Холодной войны, сообщает тот же сайт, миф поддерживается «жадностью»: место соперничающих сверхдержав заняли абстрактные капиталисты, плавно переходящие в мировое правительство и маскирующиеся под ученых. Зачем было утверждать о шарообразности до Холодной войны, неясно: возможно, речь идет о научной ошибке, которую добросовестно доказывали олухи от Аристотеля до Магеллана. Словом, как и любую абсурдную веру, упорядочить представления плоскоземельников невозможно.

А как они объясняли не плоскую землю до холодной войны, интересно или историю переписали )