Почему среди людей существует некий культ уверенности в себе и почему это качество считается ценным? Разве самоуверенность и вообще уверенность — не синоним глупости?

ПсихологияОбществоЦенности
Алексей Немковский
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 9 мая 2020  · gipnoz-life.ru

В вопросе смешаны два разных понятия. Есть уверенность в себе. Есть самоуверенность. Как говорят в Одессе, две большие разницы. Эти понятия и раньше-то нередко путали, а теперь, когда люди стали гораздо меньше читать и гораздо реже думать, это происходит весьма часто.

Уверенность в себе - знание себя. Своих границ, своих возможностей, своих реакций. Т.е. это немалая часть того, что сейчас красиво именуют эмоциональным интеллектом. Уверенность в себе появляется на базе жизненного опыта и реализованных проектов (в том числе - и неудачных, т.к. негативный опыт дает особенно мощный мотивирующий пинок нашему развитию). Уверенность в себе - она внутри человека. Есть такая восточная поговорка: "Имеющий мускус в кармане не кричит об этом на весь базар, ибо запах мускуса говорит сам за себя". Если человек уверен в себе, то у него нет никакой нужды доказывать это окружающим, а через них - и себе. Просто в сложной ситуации он первым примет решение и возьмет на себя ответственность, а окружающие воспримут это как должное.

И вряд ли уверенность в себе - глупость. Ведь глупость - это незнание и неумение работать с информацией. А уверенный в себе человек, повторюсь, как раз знает. Знает многое - о себе, о какой-то профессиональной сфере, о жизни в целом, о других людях. И умеет распорядиться этой информацией.

Самоуверенность - суть демонстрация уверенности в себе. Копирование внешних проявлений уверенного в себе человека (причем, гротескное копирование, которое здорово раздражает тех, кто его видит). Иногда самоуверенность - нормальное явление, например, у подростков, у совсем молодых людей - они просто еще не знают ни себя, ни жизни. У людей постарше самоуверенность - уже не очень хороший признак. И за ней, за самоуверенностью то есть, всегда стоят где-то глубоко скрытый страх плохо выглядеть в глазах окружающих и сомнения в своей компетентности.