Объясните простыми словами парадокс закономерности и решение данного парадокса?

ФилософияМатематика+3
Hayk Sahakyan
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 16 дек 2018  · izm.io

Сколько понимаю, и этот парадокс, и ошибка игрока состоят в том, что люди путают вероятность целого (серии каких-то случайных результатов) и вероятность части (одного какого-то результата) и на этой основе делают соответствующие оценки, когда последовательность результатов слишком монотонна: в 1-м случае - что всё подстроено, во 2-м случае - что вот сейчас-то всё будет по-другому. Притом само это целое есть чистая проекция ума.