Какую роль играет религия в современных международных отношениях?

РелигияМеждународные отношения
Eva Mango
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 дек 2018

вы посмотрите что происходит с РПЦ и УПЦ в конфликте России и Украины - какие там происходят горячие процессы - я имею ввиду Томос, автокефалию и т.д.

Религия несёт определенные идеи, идеологии, парадигмы. Может сейчас не везде это происходит очевидно - из-за того, что местами религиозность населения падает, однако есть скрытое влияние и самое главное - роль религии в прошлом была огромной и это закрепилось в традициях, обычаях, устоях, ментальности и культуре и продолжает действовать незримо, по инерции.

А в прошлом роль религии была просто повальной - Церковь управляла королями, императорами, царями и обьясняла им что есть грех пред Господом, а что богоугодно Ему. И поскольку между религиозными путями есть расхождения, а есть и откровенный "батл" то естественно и на международные отношения это влияло и переходило. Взять тот же Израильский вопрос - там за право владеть Палестиной в ООН ссылались даже на Библию и право Израиля , записанное в Торе.. Арабы (Мусульмане) естественно против отстаивая свои права на эту землю, на Иерусалим и храмовую гору.