Является ли отсылка проблематики сырьевой экономики России на теорию «ресурсного проклятия» истинной? Или это перекладывание ответственности?

ПолитологияЭкономика+4
Eva Mango
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 дек 2018

2 Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
(Прит.26:2)

Конечно это все перекладывание ответственности - а как же иначе? Россия вообще страна которая не любит признавать свои ошибки и ей свойственно отсутствие критического осмысления своих действий. Отчасти причины этого в имперскости, отчасти в религиозности - именно они подпитывают национальную гордыню, ну а гордыня это и есть самое главное проклятие. Она ослепляет и обольщает сознание. Зло не в богатстве, не в ресурсах,  а в обьекте, пользующимся этим богатством - в его склонности всем злоупотреблять и в его непроницательности тобишь слепоте, не способности предвидеть, не способности смотреть вдаль, а то и вообще нежелании туда смотреть.