Большевики воевали за свободу и демократию, а вместо этого получили репрессии. Почему?

ПолитологияПолитика+4
Артем Аа
Выпускник исторического факультета, писатель. Из всех жанров книг предпочитаю фэнтези...  · 11 нояб 2021
Судя по формулировке, кто за что воевал, и что в итоге получил, вы представляете весьма смутно.
Большевики взяли власть, а затем отстаивали свое право управлять страной ради создания государства с новой общественной формацией - коммунизмом. Согласно теории марксизма, любая власть - есть диктатура определенного класса. В случае капитализма - диктатура капиталистов, то есть олигархов. Они же создали социалистическое государство, предполагавшее диктатуру рабочих.
Что в итоге получили коммунисты? Репрессии определенно были, хотя их масштаб серьезно преувеличен. А еще было введение всеобщего образования, бесплатной медицины, наиболее совершенного рабочего законодательства, создание мощного промышленного потенциала, выдвинувшее нашу страну на второе место в мире по экономическому развитию. В СССР были проблемы, были и успехи. Мазать одной лишь черной или белой краской одинаково ошибочно.
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 9 мая 2020

Это в февральскую ревлюцию люди выступили за республику и демократию

Большевики устроили социалистический переворот, узурпировав власть на 70 лет. Вообще, где социализм, там власть бюрократии, обычно

Программист с конструкторским образованием.  · 29 апр 2020

Потому что одно другому не мешает. Демократия в любом виде не исключает борьбы за власть. единоличную, или групповую. Пока баланс интересов устанавливается, возможны такие всплески насилия. При любом строе.