Какие есть фильмы/сериалы с эффектом четвертой стены?

4755
11
2
14 октября
15:58
октябрь
2015

К вышеперечисленному могу добавить "Карточный домик" в котором Фрэнк Андервуд – герой Кевина Спейси регулярно обращается к зрителю с пояснениями. Однако, в последнем сезоне, в котором, кстати, засветились Pussy Riot, этих обращений стало меньше, что ни в коей мере не сделало сериал хуже.

Ах да, еще в недавнем "Лондонграде" главгерой частенько обращается к зрителю

13
0
октябрь
2015

В свежем "Мистере Роботе" главный герой регулярно взаимодействует с четвёртой стеной, вплоть до нападения на камеру в очень эффектной сцене. Зритель оказывается помещён в позицию своего рода альтер-эго героя.

В ставшем классическим эпизоде "Доктора Кто" "Blink" есть как явный слом четвёртой стены, когда видеопредупреждение Доктора становится адресовано аудитории, так и незаметный, когда, чтобы не спойлерить, скажу так: зритель выступает ещё одной парой глаз наравне с персонажами.

А вообще, на тивитропах много интересного на эту тему: tvtropes.org

11
1
октябрь
2015

Не знаю, насколько это соответствует тому, что подразумевал автор вопроса, но могу не просто написать о двух сериалах, а посоветовать их:

The Office (US) и Parks and Recreations. Оба сериала сняты в псевдодокументальном жанре, то есть герои постоянно смотрят в камеру, в промежутки происходящего на экране вставлены их "интервью" на камеру об этом происходящем. Стоит загуглить, посмотреть фрагменты, чтобы понять, о чём речь и как всё это выглядит. И если заинтересует - непременно браться за просмотр, потому что сериалы отличные, а список актёров полон знаменитых имён.

6
1
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта