Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вне моего сознания ничего нет, но есть же чужое сознание, или его нет? Существует ли жизнь вне меня? Пишу ли я сейчас в пустоту?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 16 дек 2018

Могу прокомментировать согласно буддийской традиции. Существование определяется совокупностью нескольких групп элементов. Первая группа — это материальные элементы. То, из чего состоит тело. Вторая группа — это элементы распознавания приятных, неприятных и нейтральных ощущений. Третья группа — это элементы конструирования восприятия: форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей. Четвёртая группа — это элементы формирования волевых актов, принятия решений, основанных на опыте. Пятая группа — элементы разумности, сознательности, связности отдельных мгновенных состояний сознания в цельный процесс.

Соответственно, существование происходит тогда, когда элементы существования собраны в эти совокупности. Поэтому существование представляет собой взаимообусловленные отношения этих элементов. Если эти отношения рассмотреть в пространстве-времени, они образуют причинно-следственный процесс. То есть, сознание — это существование, зависимое от причин-следствий.

Если вы согласны с таким определением сознания, то проверить наличие чего-то внешнего по отношению к вашему сознанию очень легко. Нужно всего лишь обнаружить следствия явлений, причиной которых ваше сознание не является. Например, можно задать вопрос в интернете и получить чей-то ответ. Если в этом ответе есть что-то новое и удивительное, непривычное для сознания, следовательно его причины лежат за пределами вашего сознания. То есть, в пространстве существования есть что-то ещё, формирующее причины. Другие группы совокупностей элементов — другие сознания.

Андрей Кудрявцев хочется особо подчеркнуть что к вашей первой группе, то есть из чего состоит тело, по вашей... Читать дальше
Преподаватель, управленец  · 16 дек 2018
> Вне моего сознания ничего нет, но есть же чужое сознание, или его нет? Существует ли жизнь вне меня? Пишу ли я сейчас в пустоту? Английская пословица "The proof is in the pudding" одним из переводов имеет "Доказательство существования пудинга заключается в его съедении". Ответы на некоторые, представляющиеся сложными, умственные вопросы, лежат не в теоретической, а в... Читать далее
Музыкант - Это настоящее призвание  · 12 июн 2021
На этот вопрос прекрасно ответил в своём двухтомнике под названием "Индийская философия" первый вице президент Индии в 1952 - 1962 годах и второй президент Индии в 1962 - 1967 годах Сарвепалли Радхакришнан. Так как лучше его никто из мне известных на этот вопрос не ответил, то я с радостью для всех желающих понять суть данного вопроса, обращаю к этим двум томам, так... Читать далее
есть коллективное бессознательное, есть тот культурный код, с которым вы родились (это менталитет), если вы прожили в другой стране - вы напитываетесь дополнительными информационными знаками и символами, есть антропологические особенности вашего происхождения, есть та среда, в которой вы росли, все это наслаивается на ваше восприятие сознательно и бессознательно... Читать далее
Милая Гретель позвольте спросить вас на ваше утверждение - есть коллективное бессознательное, есть тот культурный... Читать дальше