Какие книги стоит читать для поступления в МГИМО/МГУ?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 15 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Я бы посоветовал учебник логики. Он даст автору вопроса представление об обобщении и ограничении понятий, и автор сделает вывод, что аудитория сайта TheQuestion никак не могла угадать, на какой именно факультет он стремился поступить.

Впрочем (воспользуемся сами нашим виртуальным учебником), физике и биологии в МГИМО, кажется, не учат, так что речь, вероятно, идет о гуманитарных факультетах. Когда я поступал в РГГУ, в ходу у абитуриентов и первокурсников была тамошняя книжечка под названием «Orbis Humanitatis» (rsuh.ru): перечень необходимых книг, «минимум литературы, без которого невозможно формирование современно гуманитарного образованного человека». Некоторые требования этого перечня мне, признаться, кажутся излишними (может ли современно гуманитарный образованный человек обойтись без книги В.К. Яцунского «Историческая география»? По-моему, да), но, с другой стороны, лучше прочитать больше, чем меньше.