Как звали химика, который впервые предложил использовать хлор как химическое оружие во Второй мировой войне?

ИсторияХимия+2
Liron Baazov
Популяризатор науки. Химик-технолог в сфере нефти и газа. Автор научных публикаций по...  · 12 мар 2022
Это был Фриц Габер
Габер сыграл ключевую роль в развитии химического оружия во время Первой мировой войны. Вскоре после начала войны он возглавил химический отдел военного министерства. Часть его работы включала разработку противогазов с адсорбирующими фильтрами. Помимо того, что Габер руководил группами, разрабатывавшими применение хлора и других смертоносных газов окопной войны, он всегда был готов содействовать в их применении лично, несмотря на их запрет Гаагской декларацией (1899), под которой Германия поставила свою подпись. Под руководством Габера будущие нобелевские лауреаты Джеймс Франк, Густав Герц и Отто Ган принимали участие в организации газовой атаки во время Второй Битвы при Ипре 22 апреля 1915 года.
Лауреат Нобелевской премии по химии (1918), которую Габер получил за свой вклад в осуществление синтеза аммиака
Анонимный ответ15 декабря 2018