Если есть подмышка, то где мышка?

ИсторияБиология+4
Анонимный вопрос
Предприниматель, по образованию: столяр-плотник.  · 14 окт 2015

Мышка - это мышца. Произошло от древнегреческое слова μῦς ‘мышь’, употреблялось в значении ‘мышца, мускул’.

Латинское слово mus обозначало грызуна, зато уменьшительное musculus ‘мышка’ стало обозначать мышцу.

Подмышкой, значит под мышцей плечевого сгиба.

Небольшое дополнение к прошлому ответу. Musculus - это не уменьшительное мышка. На латыни Mus Musculus - это научное видовое название домовой мыши.