как перестать мыслить стереотипно?

ПсихологияОбразование+3
Василиса Иванова
Преподаватель, управленец  · 16 дек 2018

как перестать мыслить стереотипно?

Отвечал на похожий вопрос https://thequestion.ru/questions/193977/answer-anchor/answer/285165#/
"Рамки" там и "стереотипы" здесь - однопорядковые феномены, поэтому воспроизведу свой ответ без изменений:

Не технология, желание которой звучит в вопросе, но методология:

  1. "Теоретически" (через научение) осознать наличие таких рамок, их имплицированность в "материю" жизни. Увидеть их многообразие и противоречивую связность.

  2. "Этически" принять необходимость таких рамок для большинства ситуаций своей повседневной жизни.

  3. Практически научиться не только жить "в рамках" (куда же без этого), но и посредством рамок; не нарушая их, извлекать доступную пользу от их использования. Ухитриться при этом не впасть в утилитаризм и двуличие.

  4. Осознать условность и границы применимости таких рамок через анализ собственного опыта (успехов и неудач). Выйти из зоны комфорта, практиковать жизнь "на границе" (не обязательно жизнью маргинала) применительно к ситуациям, требующим нетривиальных решений и действий.

  5. Ухитриться, выходя "за рамки" и "из себя" таким образом, не "захлопнуть дверь", сохранить способность свободного движения "туда" и "оттуда".

  6. Сохранить интерес и уважение к жизни (своей ли, чужой ли) в которой рамки есть; не потерять удовольствия (не привыкнуть) от опыта сознательного ли, практического ли преодоления рамок.

А начать с простого: например, осознать рамки языка; знать и пользоваться его возможностями грамотно; учиться не просто выражать через язык свое желание получить какое-то знание (информацию), но задавать вопросы на языке тех, кто это знание имеет...

Успехов! 😉

Клинический психолог  · 15 дек 2018

Перестать думать чужой головой. Попробуйте, отбросив все прежние мысли, по-новому взглянуть на некоторые ситуации. Не факт, что Ваше мнение не совпадет со стереотипным, но теперь оно Ваше. Определитесь со взглядами на жизнь, вашей жизненной политикой. Это не просто "щелкнуть пальцем" и все, Вы больше не мыслите стереотипами. Это долгая работа над своей головой и внутренним миром.